УЗИ на ранних сроках беременности

Ультразвуковая диагностика в настоящее время является ведущим методом, используемым для обследования беременных женщин. Это обусловлено тем, что УЗИ наиболее безопасно для пациентки и будущего малыша и в то же время очень информативно. Исследование не сопряжено с проникновением в полость матки и не несет угрозы инфицирования, во время проведения исследования пациентка не подвергается воздействию опасного излучения. Ультразвуковые волны практически не оказывают влияния на ткани плода и матери.

Именно слово «практически» является предметом споров многих специалистов по всему миру. Часть медиков считает, что методика не столь безобидна, как кажется на самом деле. Некоторые гипотезы предполагают вредное воздействие ультразвука на будущего ребенка до 12 недели развития.

В этот период органы и ткани только закладываются. Следовательно, они наиболее подвержены воздействию извне. Зачастую исследование проводится при помощи внутривлагалищных датчиков, которые помогают получить более четкую картину. Однако они могут нарушать формирование плода, как утверждают некоторые специалисты.

Следствием воздействия может быть синдром Дауна, воспаление мозга или провоцирование роста опухолей. Тем не менее, достоверных данных подтверждающих эту информацию пока нет.

Содержание
  1. Риск прерывания беременности
  2. Малая информативность
  3. Выводы

Риск прерывания беременности

Если проводить исследование после 5 недели, то есть определенный риск прерывания беременности за счет неблагоприятного действия на плаценту. Отрицательным является и тот факт, что датчик вводится во влагалище женщины, что может нарушить положение матки, «беспокоить» ее.

Малая информативность

На ранних сроках беременности очень трудно обнаружить зародыш и, тем более, оценить его состояние. Диагносты пользуются результатами теста на уровень хориогонадотропина человека в крови женщины (анализ ХГЧ). Если он составляет определенный уровень (около 2000 мЕД/мл), то исследование проводить рекомендовано.

Вместе с тем, есть и другой аспект. Многие заболевания и аномалии развития плода обнаруживаются только благодаря УЗИ. Именно благодаря данному методу синдром Дауна обнаруживается еще на 12-13 неделях внутриутробного развития. Благодаря УЗИ врачи могут приступить к коррекции состояния плода задолго до его рождения, когда шансы на успех в разы больше.

Женщинам не стоит волноваться за свое состояние и здоровье будущего ребенка. Медики рекомендуют проводить УЗИ на сроке в 10-13 недель, предпочитая срок в 12 недель. Проводить исследование ранее нет никакого смысла.

Выводы

В настоящее время в медицинских кругах нет единого мнения о воздействии УЗИ на плод. Однако проводится на ранних сроках оно исключительно по серьезным показаниям, когда риск развития возможных отклонений значительно (в разы) ниже, чем вероятность ухудшения состояния ребенка. Беспричинно подвергать женщину риску никто не станет.

Женщинам и их семьям также следует помнить, когда должно проводиться первое обследование и не стремиться опередить время, ведь это может навредить будущему малышу.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru