Организация первого похода к стоматологу

ребенок на приеме у стоматолога
Развитие ребенка, а также среда его обитания и обстановка, в которой он находится, влияет на здоровье малыша. Каждый возраст ребенка предполагает определенные особенности развития, для этих периодов характерны свои заболевания. При осмотре специалист должен учитывать все факторы, влияющие на стоматологическое здоровье пациента.

Содержание
  1. Какие факторы учитывать при выборе доктора
  2. Что сказать ребенку перед приемом

Какие факторы учитывать при выборе доктора

Не любой специалист подходит для обслуживания детей: детская стоматология – это отдельная категория оказания услуг. Стоматолог должен уметь снять психологическое напряжение с ребенка во время первого посещения. От этого зависит и последующее отношение к гигиене полости рта и посещению зубного доктора.

Доктор должен побеседовать с пациентом, осмотреть полость рта, может провести беседу с пациентом по поводу выбора зубной щетки, необходимости регулярной гигиены полости рта.

На первом этапе составляется план лечения либо профилактических мероприятий. Перед первым посещением можно побеседовать с ребенком, объяснить, что его там может ждать. Важно не напугать малыша, чтобы не вызвать у него страх еще до посещения клиники.

Недорогая стоматология в Зеленограде для детей позволяет решить возникающие проблемы с полостью рта и вызвать положительные ассоциации со стоматологией.

Что сказать ребенку перед приемом

Доступно объяснить ребенку, что с ним будет происходить у доктора, сложно. Правильными словами будет разъяснение о том, что доктор будет смотреть зубки, используя специальное зеркальце. Можно показать ребенку, как необходимо будет открывать ротик, поиграть в доктора и пациента. Он не должен почувствовать страх или неуверенность родителя перед посещением врача.

Рекомендуется осмотр доктора с 1 года и далее 2 раза в год. Посещать стоматолога необходимо даже в том случае, если жалоб на боль или дискомфорт нет. Профилактические посещения позволят привыкнуть к посещению доктора и вызовут меньше негативных ощущений при необходимости лечения в дальнейшем. Появление дефектов зубного ряда легче предотвратить в самом начале, еще на этапе молочных зубов.

Наблюдение за состоянием зубов позволит правильно подобрать гигиенические средства, а также начать лечение кариеса без использования бор-машины. В качестве таких методов используется серебрение эмали, запечатывание молочного зуба, препарирование кариозной полости ручными инструментами.

Эта и другая полезная информация располагается на медицинском портале www.med-det.ru

 

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru