Признаки беременности на ранних сроках

Есть ли признаки беременности на ранних сроках, по которым ее можно определить, не прибегая к специальным анализам и посещению гинеколога? Конечно же, есть! Ведь с момента зачатия женский организм начинает активно готовиться к будущему материнству, происходит его гормональная перестройка и это, так или иначе, отражается в определенных симптомах. Прислушайтесь к своему телу и вы, возможно, их обнаружите.

Содержание
  1. Признак №1 - Задержка менструации
  2. Признак №2 - Частое мочеиспускание
  3. Признак №3 - Увеличенная и чувствительная грудь
  4. Признак №4 - Токсикоз
  5. Признак №5 - Утомляемость
  6. Признак №6 - Изменение вкуса и чувствительность к запахам
  7. Признак №7 - Перепады настроения
  8. Другие признаки

Признак №1 - Задержка менструации

Это, пожалуй, самый известный многим женщинам признак беременности на ранних сроках. Причиной этому является оплодотворение яйцеклетки. Однако следует знать, что причиной задержки также могут быть инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона и просто нервное перенапряжение.

Признак №2 - Частое мочеиспускание

Как правило, частое мочеиспускание наблюдается не раньше чем через 2 недели после зачатия. Это происходит из-за того что кровь приливает к матке и другим половым органам оказывая давление на мочевой пузырь. Также усиливается обмен веществ в организме, увеличивая количество жидкости и вызывая позывы к мочеиспусканию.

Признак №3 - Увеличенная и чувствительная грудь

Перестройка организма женщины особенно затрагивает ее грудь: она набухает и увеличивается в размерах, становится более чувствительной (ощущение боли даже при легком надавливании), также могут потемнеть ореолы вокруг сосков и появится небольшие пупырышки. Более подробно об изменениях в груди читайте в нашей статье "Грудь при беременности".

Признак №4 - Токсикоз

Бывает не у всех женщин, однако, те, у кого он был хорошо знают что этот такое. Обычно он появляется в виде тошноты и рвоты (чаще всего утром). Организм женщины становится более требовательным и избирательным к пище и может негативно реагировать даже на те продукты, которые раньше воспринимались нормально. В этот период рекомендуется изменить режим питания: есть понемногу и более «простой» пищи.

Признак №5 - Утомляемость

В начале беременности, особенно на ранних сроках, будущую маму может сопровождать усталость, т.к. в этот период в организме отмечается повышение гормона прогестерона. Это верный сигнал к тому чтобы чаще отдыхать и больше уделять времени сну.

Признак №6 - Изменение вкуса и чувствительность к запахам

У многих беременных меняются пристрастия к еде. Может появиться непреодолимое желание съесть чего-нибудь кисленького, солёного, сладкого или чего-то конкретного, например, клубники или кусок жареного мяса. Особенно сильно обостряется обоняние и многие запахи начинают вызывать отвращение.

Признак №7 - Перепады настроения

Частая смена настроения обусловлена гормональными изменениями. Беспричинный плач может тут же сменится на смех и наоборот.

Другие признаки

Существуют другие специфические признаки беременности на ранних сроках, которые встречаются не так часто или могут быть определены только врачом:

  • изменение цвета половых губ;
  • изменение формы матки и окраски слизистой входа во влагалище;
  • неприятные ощущения в низу живота и в пояснице;
  • повышение базальной температуры;
  • выделения из молочных желез;
  • выделения из влагалища;
  • изжога;
  • запоры;
  • ощущение беременности;

Эти симптомы не гарантия того что вы 100% беременны, но чем больше признаков вы у себя нашли тем больше вероятность. Также есть практически точный (98-99%) и быстрый способ определить беременность в домашних условиях – это тест на беременность, который можно купить в любой аптеке. Однако, если вы хотите окончательно развеять все сомнения и начать правильно готовится к материнству, сходите на прием к гинекологу.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru