Зарядка для беременных

В последнее время все большее число женщин приходит к тому, что в период беременности просто необходимо делать зарядку. У всех свои причины: у кого-то спина болит, у кого-то конечности отекают, кто-то просто любит движение и не может сидеть на месте. Следует заметить, что зарядка действительно полезна всем будущим мамочкам с нормальным течением беременности, только упражнения подбирать нужно в соответствии со сроком гестации. Большинство современных гинекологов придерживаются такого же мнения и не рекомендуют женщинам переходить на лежачий или сидячий образ жизни, только потому, что они ждут ребенка.

Уклад жизни современного человека заставляет его мало двигаться, в связи с этим каждый «спасается» как может. Одни ходят на фитнес, другие в бассейн, третьи из-за нехватки времени занимаются гимнастикой дома. И для этого вовсе нет необходимости заниматься спортом профессионально. Достаточно выполнять зарядку регулярно и с удовольствием. Физическая активность положительно влияет не только на здоровье и общее самочувствие, но и на фигуру. Естественно во время беременности нельзя выполнять силовые упражнения, поднимать тяжести, а также делать резкие и сотрясающие движения. Но это вовсе не значит, что нельзя делать зарядку для беременных.

Итак, на ранних сроках (примерно до 14 недель) лучше ограничиться дыхательными упражнениями. Это в первую очередь связано с тем, что на ранах сроках вероятность выкидыша наиболее вероятна. По статистике именно в этот период чаще происходит самопроизвольное прерывание беременности. Хотя большая их часть связана с различными генетическими пороками и другими отклонениями, лучше не испытывать судьбу. Особенно это касается женщин, у которых в прошлом были подобные случаи.

А вот во втором триместре уже можно переходить к настоящим упражнениям. Период с 14 по 28-ю неделю считается наиболее безопасным для выполнения зарядки и других упражнений. В это время плод уже, как правило, хорошо закрепляется, но еще достаточно мал, чтобы сковывать ваши движения.

Но не спешите сразу в бой. Начинайте постепенно, не спеша. Для начала достаточно уделять зарядке 10-15 минут, а затем постепенно увеличивать продолжительность до 20-30 минут. Ориентируйтесь на свои ощущения — вам должно быт комфортно.

Будущим мамам очень полезны упражнения снимающие нагрузку на позвоночник и ноги, так как именно они страдают в первую очередь. Многие беременные жалуются врачам на боли в области поясницы. Эти неприятные ощущения вызваны защемлением седалищного нерва, и бороться с ними медикаментозно нельзя. Регулярная зарядка в этом случае лучший спаситель. Для профилактики судорог и варикоза рекомендуется выполнять гимнастику для ног и икроножных мышц.

С приближением родов, особенно после 36 недели, лучше вернуться к дыхательным упражнениям, так как занятия могут спровоцировать роды раньше времени. Хотя на этих сроках рожать уже и не страшно, но выполнять упражнения довольно некомфортно как для мамы, так и для малыша. Единственным исключением может быть, только аквааэробика, так как нагрузки в воде заметно снижаются.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru