Выбираем детское автокресло

Для родителей владеющих автомобилем вопрос о том, покупать автокресло для ребенка или нет, уже давно не стоит. Во-первых, у нас в стране за отсутствие такового предусмотрен штраф. Во-вторых, взрослые прекрасно понимают, что наличие автокресла – это, прежде всего, вопрос безопасности их малыша, поэтому уделяют этой теме особое внимание.

Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что первое детское автомобильное кресло появилось в Швеции еще в начале 60-х годов. Оно размещалось на переднем пассажирском сиденье, и было повернуто спинкой вперед.

Индустрия производства автокресел с тех времен уже шагнула далеко вперед, и сегодня для каждой возрастной группы (а значит, весовой) созданы свои типы сидений. Для ребенка до шести месяцев можно приобрести автолюльку. Для детей от 6 месяцев и старше уже потребуется полноценное автокресло.

Содержание
  1. Как сделать правильный выбор?

Как сделать правильный выбор?

Сегодня детские автокресла можно купить практически в любом магазине колясок, также есть возможность заказать такой товар и через интернет. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. В обычном магазине вы можете все проверить и пощупать своими руками, а в интернете соответственно гораздо больший выбор. Конечно лучший вариант это специализированный магазин автокресел, однако, они бывают только в крупных городах.

Если вас действительно волнует вопрос безопасности малыша, то уточните, соответствует ли выбранная вами модель евростандарту безопасности. Если да, это значит, что автокресло успешно прошло весь цикл обязательных испытаний.

Позаботьтесь об удобстве ребенка, ведь, чтобы малыш не отвлекал вас от вождения, ему должно быть комфортно в кресле. Усадите ребенка в выбранную модель. Посмотрите, насколько свободно он шевелит ручками, может ли держать игрушку т.п. Обратите внимание на то, какой обзор перед ним. Подумайте, хватит ли малышу места, когда он будет в теплой одежде. Отдельное внимание обратите на материал, из которого изготовлено сиденье. Лучше, чтобы она была дышащей, тогда малыш будет меньше потеть.

Учитывайте, если ваш ребенок совсем маленький, большую часть дороги он, скорее всего, будет спать. Поэтому лучше выбирать кресло, которое можно отрегулировать по наклону. Детское автокресло должно быть достаточно легким и простым в установке, вполне возможно, что вам не раз придется переносить и переставлять его. Кроме того, оно должно без проблем устанавливаться именно в вашем автомобиле. Впрочем, проблем с этим обычно не возникает.

Если у вас современный иностранный автомобиль, он, скорее всего, оснащен специальной системой крепления детских кресел Isofix. В этом случае вам лучше подбирать кресло, приспособленное для этого крепления. Такая возможность есть далеко не у каждой модели. Придя в магазин, обратите внимание на аксессуары к автокреслам, которых сегодня множество. Многие из них могут пригодиться, особенно если вы часто путешествуете с малышом.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru