Скрининг при беременности

Каждая беременная женщина знакомиться с новым для себя словом «скрининг». Так медики называют комплекс мероприятий, которые заключаются в обследовании будущей матери и плода на предмет наличия некоторых патологий. Благодаря этому осуществляется ранняя диагностика многих патологий, в результате чего женщина и врач могут сразу же определиться с тактикой ведения беременности.

Если патология несовместима с жизнью и после рождения малышу суждено погибнуть, то целесообразно прервать беременность, дабы не подвергать мать напрасным тяготам на протяжении целого года с последующей утратой. Иногда уже во время беременности женщина получает лечение, которое помогает еще только формирующемуся малышу. По показаниям может быть осуществлена госпитализация, и за будущей мамой круглосуточно будут наблюдать медики.

Что включает в себя скрининг:

  • Ультразвуковое исследование – проводится впервые между 11 и 14 неделями беременности. По толщине затылочной складки малыша определяют (точнее сказать предполагают) наличие у малыша синдрома Дауна. Также при помощи УЗИ можно определить множество других пороков развития плода.
  • Биохимическое исследование крови – определяют уровни гормонов, отвечающих за протекание нормальной беременности у женщины. Также по результатам исследования можно делать выводы о работе печени, поджелудочной железы и ряда других органов. Особое внимание уделяется уровню хорионического гонадотропина (ХГЧ), плазменного протеина А, эстриола.

Проводят скрининг в первом и втором триместрах беременности, что позволяет значительно уменьшить вероятность пропустить какую-либо патологию.

Во время проведения скрининга медики особо пристально отслеживают возможность развития у малыша целого ряда заболеваний:

  • синдром Дауна – отслеживают как на первом, так и на втором этапе проведения скрининга;
  • синдром Эдвардса – также относится к хромосомным патологиям и отслеживается аналогично синдрому Дауна;
  • синдром Патау – хромосомная болезнь с крайне неблагоприятным прогнозом;
  • пороки развития нервной трубки, которые впоследствии могут перерасти в серьезную патологию (например, полное отсутствие головного мозга);
  • триплоидия;
  • синдром Корнели де Ланге.

Все эти заболевания крайне опасны. Если у медиков возникают подозрения в здоровье матери и ребенка, могут быть назначены дополнительные методы обследования, уточняющие диагноз. Часть из них является инвазивными, что сопряжено с определенными рисками.

  • Генетическое консультирование – специалисты изучают генеалогическое дерево семьи, оценивают состояние здоровья обоих родителей. На основании полученных данных определяется риск развития конкретных заболеваний.
  • Биопсия ворсин хориона.
  • Амниоцентез – оцениваются околоплодные воды, что дает много информации о ребенке медикам.

После проведения всех исследований, врачи оценивают риски и делают заключение о вероятностях развития всех указанных выше заболеваний. на основании этих данных и формируется тактика ведения беременной женщины.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru