Рост ребенка по месяцам

Рост ребенка является одним из главных критериев его развития. На первом году жизни развитие малыша происходит особенно активно, поэтому с каждым месяцем вы будете наблюдать, как ваше чадо вырастает на пару сантиметров.

Рост — величина, отражающая абсолютную длину тела. На основании данного показателя можно делать выводы об интенсивности развития внутренних органов и их функционировании. Если рост ребенка замедлен это может говорить о замедленном росте скелетных мышц, мозга и других органов.

В отличие от веса (читайте также статью «Вес ребенка по месяцам»), который может, как увеличиваться, так и снижаться, рост ребенка величина более стабильная. Хотя в течение всей жизни рост человека изменяется неравномерно, то замедляясь, то усиливаясь.

Нормальным ростом новорожденного после появления на свет считается длина его тела примерно 50-52 сантиметра. В первые три месяца жизни энергия роста будет наибольшей и к своему первому дню рождения кроха вырастет примерно на 25 см.

Измерение роста детей до года обычно проводят при помощи горизонтального ростомера. Однако при желании вы можете сами измерить рост своего малыша при помощи обыкновенной мерной ленты. Необходимо уложить ребенка на твердую поверхность и замерить длину тела от ступни выпрямленных ног до макушки головы.

Содержание
  1. Рост мальчиков по месяцам
  2. Рост девочек по месяцам

Рост мальчиков по месяцам

Рост девочек по месяцам

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru