Роль отца в воспитании ребенка

Многие современные женщины недооценивают роль отца в жизни ребенка, взваливая на себе все обязанности по уходу и воспитанию. Они гордо заявляют окружающим: «Я сильная и смогу сама поднять малыша. Мне никто не нужен». Маме муж не нужен, она гордая. А вы поинтересуйтесь, нужен ли вашему сыну/дочке папа? Он наверняка поднимет на вас свои полные слез глаза и растерянно кивнет в ответ. Поверьте, дети, в жизни которых отсутствует один родитель, чувствуют себя одинокими и неполноценными. Они получают однобокое воспитание и не всегда могут адекватно воспринимать окружающий мир. Конечно, связь матери и ребенка – бесценна для подрастающего поколения. Мама дает маленькому созданию жизнь, дарит ласку, бесконечное понимание и любовь, а также учит эмоциональному восприятию мира.

Однако, умолять права отца ни в коем случае нельзя! Кто научит сына логически рассуждать? Кто даст дочери надежную защиту и уверенность в завтрашнем дне? Кто проявит спокойствие в самый трудный момент в жизни? Кто сделает самый желанный и долгожданный подарок на свете? Только папа… Добрый и строгий, заботливый и вечно спешащий на работу, растерянный и дисциплинированный – каким бы не был папа, лишь бы он был рядом. И, если раньше мужчинам отводилась роль добытчиков и кормильцев семьи, то сейчас отцы стали больше участвовать в жизни семьи, чаще проводя время со своими детьми. Их участие в развитии нового поколения незаменимо. Кроме того, что они дают необходимую степень защищенности, строгости, дисциплинированности, учат волевым качествам, физическим упражнениям и логическому мышлению, с ними интересно! Это универсальные «живые» игрушки, которые могут в один миг лошадкой стать, в другой – дедом морозом, а затем в одночасье превратиться в строгого папу, которого надо слушаться.

отец читает книгу с детьми

Содержание
  1. Присутствие папы на родах – защита для малыша с самых первых дней жизни
  2. Папа – няня, возможно ли это?
  3. Папа – вдохновитель и друг

Присутствие папы на родах – защита для малыша с самых первых дней жизни

Только представьте на минуту, как чувствует себя роженица, которую за руку держит муж. Она ощущает бесконечную поддержку, любовь и заботу. Именно это дает ей силы переносить боль во время схваток и родов. Она понимает, что не одна в этом мире и, что даже при неблагоприятном течении родов, духовная связь ребенка с отцом поможет преодолеть все трудности. Известны случаи, когда молитва отца спасала жизнь малышу, появившемуся на свет без признаков жизни. Таинственная, космическая связь между новорожденным и родителями способна творить чудеса. При этом папа выполняет роль ангела, способного закрыть малыша своими крыльями от любых болезней, невзгод и неудач.

Некоторые будущие мамы считают присутствие супруга на родах противоестественным и крайне нежелательным. Как же, ее красивую муж увидит в неухоженном виде. Тем более, что представительницы прекрасного пола бывают крайне непредсказуемы в своем поведении на родах. Однако, если вы хотите, чтобы между отцом и младенцем возникла мощная эмоциональная связь с самых первых дней жизни, не стоит недооценивать возможность присутствия мужа в родзале. При этом вовсе не обязательно, чтобы мужчина наблюдал весь процесс со стороны или снимал на видеокамеру. Он может успокаивать вас во время схваток и бережно держать за руку во время родов. Только представьте, какие чувства испытает ваш возлюбленный, когда увидит только что появившегося на свет, своего родного сына/дочку. Великую благодарность и ни с чем не сравнимые слезы счастья, которые невидимыми нитями навсегда свяжут папу с младенцем.

папа с младенцем

Папа – няня, возможно ли это?

Некоторые гордые женщины при первой же провинности расстаются с мужьями, наивно полагая, что справятся со всеми будущими трудностями сами и смогут заменить ребенку маму и папу одновременно. Вы тоже так считаете? Тогда будьте готовы сами поднимать коляску на пятый этаж, и в одиночестве бороться с высокой температурой, которая у детей поднимается неожиданно. Если вы готовы достойно отражать колкие взгляды прохожих, которые никогда не поймут вас, мать-одиночку, тогда можете смело выпроваживать неудавшегося отца за дверь и ждать нового прекрасного принца. А если у вас двое погодок? Вы уверены, что справитесь с ними одна? Не справитесь! Когда дети маленькие, им, как никогда, необходимо полноценное внимание мамы и папы. Если все тяготы семейной жизни ложатся на плечи мамы, как правило, такие женщины быстро «ломаются». Они изнашиваются морально и физически. И поверьте, здесь уже ни до встреч с подругами, ни до похода на фитнес и ни до шоппинга.

Поэтому, прежде чем показывать свое гордое «фи», остановитесь и задумайтесь, нужно ли это вам? Может лучше стать вновь доброй, ласковой и обаятельной, как до свадьбы? Вспомните те времена, когда муж хотел для вас горы свернуть и звезду с неба достать…. В семейной жизни тоже можно быть счастливой. Станьте снова мягкими, понимающими и обходительными со своими мужчинами. Тогда, в один прекрасный момент вы заметите, каким заботливым и домашним может быть ваш муж. У доброй мамы папа и мусор выносит, и детям памперсы меняет, и в магазин бегает, и на площадку с детьми ходит, и грамоте учит подрастающее поколение. Немного мягкости и терпения со стороны женщины – и мужчина преображается, становится волшебником и самым заботливым отцом на свете. Это вовсе не значит, что папа должен стать заменой мамы. Нет. Он просто ей помогает, разделяет ее хлопоты и дарит своим детям полноценное счастье, которое возможно испытать только, когда мама и папа рядом.
родители с ребенком

Папа – вдохновитель и друг

Когда ребенок становится старше, значение отца в его жизни стремительно возрастает. Папы чаще играют с малышами в их любимые игры, чаще смотрят с детьми увлекательные фильмы и ходят на спортивные площадки. Если у ребенка что-то не получается, отец выступает в роль доброго друга и вдохновителя идей, способного подвигнуть на самые смелые поступки. Как известно, мужчины никогда не сдаются и не отчаиваются. Именно это качество позволяет передать детям выносливость и веру в свои силы. Если мама в период неудач поддержит ласковым словом и добрым взглядом, то папа посоветует попробовать еще раз, вселит уверенность в победе и подскажет, в чем кроются причины неудач.
папа с младенцами

Причем подрастающему поколению важно и то, и другое.

Однако, в современном обществе, мы чаще видим совершенно другую картину: уставший после работы папа сладко отдыхает на диване, пристально наблюдая за последними сводками новостей или любимыми сценами из боевика. Не дослушав рассказ ребенка о том, что произошло сегодня в детском садике, отец отворачивается к стенке и моментально засыпает. Разве такая модель семьи чем-то отличается от тех семей, в которых мамы воспитывают детей сами? Разве это счастливая, полноценная семья, в которой слышат и понимают ребенка? Нет, нет и нет! Опять же, при таком семейном укладе сын/дочка может получить однобокое воспитание и вырасти ущербным подростком с комплексом «неудачника». Чтобы избежать подобной ситуации оба родителя должны уделять максимум времени детям. Какой бы сложной, объемной и всепоглощающей не была ваша ежедневная работа, выделить несколько часов для общения с ребенком вы обязаны. Иначе рискуете получить дитя, воспитанное улицей.

Таким образом, каждая современная женщина должна по достоинству ценить роль отца в воспитании детей. Бытует мнение, что одинокая мама может вырасти талантливого и умного ребенка. Конечно, такие случаи бывают, но они слишком редкие. Даже самый одаренный и усидчивый подросток, выращенный в такой семье, будет чувствовать себя обделенным и неполноценным, а окружающие обязательно заметят прорехи в его воспитании. Как правило, в характере мальчика преобладают женские качества, а девочка вырастает замкнутой и не способной построить гармоничные отношения с мужчиной.
Именно поэтому, каждая мудрая мама должна запастись терпением и мягкостью для того, чтобы при любой острой житейской ситуации, сберечь отношения и сохранить полноценную семью.

полноценная семья

Понимание ценности от присутствия отца в жизни малыша должно быть для женщины сильнее всех остальных жизненных приоритетов. Каждый ребенок имеет право приобрести навыки жизненной стойкости, уверенности в завтрашнем дне, целеустремленности, творческого стержня, силы характера и полноценного физического развития, которые может дать ему дать только тот отец, который находится рядом. В свою очередь, папа должен с искренним вниманием и заботой относиться ко всем просьбам и ожиданиям подрастающего сына/дочки. Помните, только оба родителя способны воспитать достойную, гармоничную личность, готовую к самостоятельной жизни.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru