Роль семьи в воспитании ребенка

Ни для кого не секрет, что к рождению детей нужно подходить осмысленно и серьезно, осознавая всю великую ответственность за новую жизнь. Многие родители достаточно халатно относятся к своей новой роли, ошибочно полагая, что могут «скрыться», сбежать от семьи в любой момент. Вы наверняка помните фразу из известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Эти золотые слова дают каждому из нас осознание, что детей важно не просто родить, но еще и воспитать, «поставить на ноги» и сделать полноценной личностью.

Если супруги приняли решение о рождении ребенка, это значит, что они возложили на себя равную ответственность за его дальнейшую судьбу – от зачатия до вступления в самостоятельную жизнь. Ни у одного родителя нет морального права «отсиживаться где-то» и ждать, пока кто-то вырастит его сына/дочку. Если вы решили, что кроха не нуждается в вашем присутствии, не ждите, что он будет любить вас на расстоянии. Каждый ребенок имеет святое право – расти в полноценной семье, где есть любящие мама и папа. Помните, дети – это не временное развлечение, а забота длиною в жизнь. И даже, если между супругами возникли недопонимания и встал вопрос о разводе, остановитесь на миг и задумайтесь – ведь больше всех в данной ситуации пострадает малыш. Представьте его печальные глаза в тот момент, когда в школе ему будут задавать вопросы: «Почему твой папа не пришел на родительское собрание?», «Мама помогает тебе делать домашнее задание?». В такие мгновения детское сердца разрывается на тысячи мелких осколков, наполненных тревогой, обидой и бесконечной тоской о полноценной семье.

Содержание
  1. Необходимость маминого участия в воспитании малыша
  2. Роль папы в жизни ребенка
  3. Полноценная личность – результат совместных усилий мамы и папы

Необходимость маминого участия в воспитании малыша

мама воспитывает малыша

Слово «мама» ассоциируется для каждого ребенка с целым миром. Мама дает ему жизнь; мама кормит его с пеленок самым вкусным на свете, грудным молоком; мама встает к малышу по ночам, когда у него температура; мама помогает решать самые сложные домашние задания; мама поддерживает в сложный момент, щедро одаривая нежной улыбкой, добрым взглядом и ласковыми объятиями; мама готова купить в магазине самые дорогие игрушки по первому требованию крохи; мама своими молитвами спасает детей во время опасности; мама находит нужные слова, когда на душе «скребут кошки». Это список можно продолжать до бесконечности. Никто и никогда не подарит вам столько любви, нежности и заботы, как мама. Это ее святая обязанность. Она хранительница нашей жизни и она вкладывает в нас все самое доброе и светлое, что может быть в человеке. Светлые мысли, радужные мечты, добрые надежды, искренняя вера в счастливое будущее, честность, благородство души, достойные поступки – это то, что каждая мать должна с пеленок прививать своему малышу.

Однако, в любых правилах бывают исключения. Вы наверняка встречали безответственных мам, у которых дети неряшливо одеты, в доме вечный бардак, с мужем постоянные скандалы. Но, самое страшное, когда мамочки вообще не чувствуют ответственность за подрастающее поколение. Такие дамы оставляют детей с соседками и регулярно посещают ночные клубы. Тогда напрашивается вопрос, если женщина недогуляла, зачем ей нужна была семья, рождение ребенка?
Детям нужны домашние заботливые мамы, которые вкладывают душу в воспитание, дают достойное образование, учат самым лучшим человеческим качествам и стараются слышать и слушать своих детей. Мужчинам нужны хранительницы домашнего очага, виртуозные хозяйки и ответственные женщины. Помните об этом, когда душа начинает рваться «на сторону». Все устают. У всех бывают проблемы, семейные заботы и моменты недопонимания. Но! Мама подает ребенку самый главный пример и, в дальнейшем, он проецирует образ мамы и ее основные качества в свою взрослую жизнь.

Поэтому, перед тем, как создать семью и забеременеть, задумайтесь, какой пример вы хотите дать малышу? Какой мамой вы хотите стать? Доброй, заботливой, путеводной звездой? Или равнодушной, озлобленной, жесткой, и, к тому же, гулящей мамой? Вы закладываете в своего ребенка фундамент личности. Если хотите увидеть благодарное и благородное чадо в будущем, начните с себя. Создайте в голове свой образ идеальной мамы и начинайте следовать ему в повседневной жизни. Будьте уверены, что отношения с мужем и детьми у вас непременно изменятся в лучшую сторону, ведь роль достойной мамы бесценна в воспитании ребенка.

Роль папы в жизни ребенка

папа воспитывает малыша

Многие папы считают, что их присутствие и участие в воспитании малыша минимально. Конечно, мужчина – это, прежде всего, добытчик для семьи. С древних времен сложился стереотип пап-кормильцев, которые вечном отсутствуют в доме и встречаются со своими близкими только по вечерам и по выходным. Вот в этом скрывается причина некоторой отчужденности между детьми и отцами. Чем меньше папа находится рядом с малышом, тем больше они отдаляются друг от друга. Если вы заметили, что отношения с маленьким созданием начали заметно охлаждаться – срочно меняйте работу и проводите больше времени с ребенком. Он это обязательно оценит.

Вспомните случаи из жизни: когда супруги разводятся и папа уходит в «свободное плавание», бесполезно в будущем требовать от сына/дочки душевную отдачу. Вы автоматически становитесь для детей чужим дядей. Это грубая формулировка, но правдивая, достоверная. Поэтому, сделайте все возможное, приложите максимум усилий, чтобы сохранить семью. Любые острые моменты и недопонимание решается при помощи спокойного диалога. Не забывайте, что на кону стоит счастье детей. Для каждого подрастающего сына/дочки важно присутствие обоих родителей в судьбе. Только в этом случае, ребенок вырастет полноценной, гармоничной и самодостаточной личностью.

родители с ребенком
Если же отношения между мамой и папой достигли пика недопонимания и оставаться вместе – разрушительно для морального здоровья детей, все равно стремитесь к сближению с ребенком. Сделайте все возможное, чтобы чаще видеться с малышом. Посещайте с ним детские парки, дарите приятные подарки, общайтесь на сокровенные темы, смотрите вместе любимые фильмы. Ребенок должен всегда чувствовать присутствие папы в своей жизни. В противном случае, чадо быстро вас забудет. В худшем случае, папу вашему малышу заменит другой дядя. Дети склонны быстро забывать и отдаляться от тех родителей, которые не принимают прямое участие в их судьбе. Вспомните сломанные судьбы тех отцов, которые пытаются на расстоянии вернуть любовь детей через много лет после своего ухода из семьи. Даже не пытайтесь, ребенок не ответ на ваши порывы запоздалой нежности. Ему нужны родные мама и папа, здесь и сейчас. Всегда! Во время болезни, в моменты счастливых достижений, в период первых сердечных разочарований, во время освоения домашних уроков, в период полового созревания и т.д.

Роль заботливого, понимающего и любящего отца незаменима при взрослении ребенка. Папа передает малышу твердость характера, упорство в достижении поставленных целей, закладывает стержень, отвечает на сложные жизненные вопросы, прививает любовь к физическим упражнениям, развивает силу воли, помогает в изучении многих школьных наук. Никто не заменит ребенку родного отца. Сильная духовная связь с малышом способна творить чудеса. Присутствие папы в жизни крохи дает ему дополнительную силу, дарит уверенность в собственной уникальности, помогает в полной мере раскрыть творческий потенциал, обеспечивает полноценное восприятие мира, позволяет достигнуть самых высоких жизненных целей. Если вдруг эта связь по каким-либо причинам обрывается (папа уходит от мамы, папа уходит из жизни), ребенок чувствует себя обделенным отцовской любовью всю дальнейшую жизнь и открыто демонстрирует это окружающим.

Полноценная личность – результат совместных усилий мамы и папы

родители с ребенком

Вы наверняка обращали внимание на деток из неполноценной семьи, в которой отсутствует один из родителей. Эти дети сразу выделяются из толпы: потерянный внешний вид, потухший взгляд, закомплексованность, неумение адаптироваться в новой обстановке, отчужденность, молчаливость, замкнутость, плаксивость, слабая успеваемость в школе – это те проявления, которые присущи детям, в судьбе которых не принимает участие один из родителей. И наоборот, вы замечали, как озаряются детские глаза, когда с ними играет или смотрит любимый фильм папа? Только папа может сделать жизнь ребенка интересным и увлекательным приключением. На маму ложится все домашние хлопоты и способность «служить жилеткой» для капризного малыша. Отец вселяет в сына/дочку уверенность в завтрашнем дне, дает необходимую защиту и помогает справиться с любыми жизненными трудностями.

Таким образом, для наших детей присутствие мамы и папы в судьбе неоспоримо. Это делает сердца малышей счастливыми, наполняет глаза радостным светом, вдохновляет на творческое развитие, делает способным к постижению любых наук, позволяет быстро адаптироваться к любым жизненным ситуациям и помогает вырасти морально здоровой, физически подготовленной, полноценной личностью. Не лишайте своего ребенка счастливой жизни. Ради детей можно пойти на любые уступки, простить любые обиды друг друга. Главное, чтобы малыш жил в полноценной семье и видел перед собой здоровые отношения между мамой и папой, основанные на взаимном уважении и крепкой любви. Любые болезни и неудачи в жизни малыша можно вылечить здоровым климатом в семье.

счастливые родители с ребенком

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru