Развитие ребенка в 5 месяцев

Каждый период в развитии ребенка заслуживает повышенного внимания со стороны родителей. Особенно это касается первых 5-6 месяцев его жизни, когда малыш только начинает познавать мир, реагировать на звуки и предметы, пробовать вкус новых продуктов и развивать двигательную активность. Это очень ответственный этап, когда чуткое отношение мамы и папы может сыграть решающую роль в будущем мировосприятии крохи и его взаимодействии с окружающим миром.

Содержание
  1. Какие физиологические изменения происходят у пятимесячного малыша?
  2. Как правильно кормить ребенка в возрасте 5-ти месяцев?
  3. Особенности психологического развития пятимесячного малыша
  4. Какие гимнастические упражнения можно применять для развития 5-месячного ребенка?
  5. Чему можно научить младенца в 5 месяцев?

Какие физиологические изменения происходят у пятимесячного малыша?

ребенку пять месяцев

К 5-ому месяцу жизни в организме ребенка происходят активные физиологические изменения, которые делают его телосложение более пропорциональным и крепким. Так, вы можете заметить, как у вашего малыша увеличивается окружность груди и головы, обретают более правильные формы ручки и ножки, укрепляется мускулатура. Малыш научился переворачиваться со спины на живот и обратно, и уже старается сидеть, прислонившись к опоре. Сейчас вы уже можете не бояться кормить малютку в детском стульчике с удобной спинкой.

В пятимесячном возрасте вы можете начать учить маленькое создание ползать. Поочередно располагайте перед ним красочные игрушки и осторожно подталкивайте за ножки, чтобы малыш старался до них дотянуться.

Также, вы можете с удивлением обнаружить, что на пятом месяце жизни ребенок поправился на целых 700 грамм! Если в течение первых четырех месяцев прибавка в весе бывает незначительной, то к 5-6 месяцу вес будет расти стремительными темпами. В целом масса тела пятимесячного младенца составляет от 6 до 8 кг. Однако, если при очередном походе к педиатру вы заметили какие-либо отклонения от нормы, это может носить индивидуальный характер. Поэтому причин для переживаний нет. Генетическая предрасположенность и индивидуальные особенности организма могут влиять на показатели веса у малыша.

Как правильно кормить ребенка в возрасте 5-ти месяцев?

мама кормит ребенка с ложки

Большинство мам с нетерпением ждут наступления 5-ти месяцев, чтобы начать вводить в рацион крохи первые взрослые блюда. Овощные и фруктовые пюре, натуральные соки, мясные бульоны, молочные каши, печенье – все эти продукты следует вводить в график подрастающего малыша с особой осторожностью.
Обратите внимание, как организм вашего ребенка реагирует на новые блюда. Некоторые продукты могут вызывать аллергические реакции и давать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Старайтесь угощать кроху только теми фруктами, которые выращены в регионе вашего проживания. Прежде, чем давать малютке новый продукт питания, убедитесь в том, что он является свежим, натуральным и не содержит химических добавок.

Если вы обнаружили кожные высыпания и покраснения на теле малыша, немедленно обратитесь к педиатру. Соблюдайте особую осторожность при введении рацион цитрусовых, фруктовых йогуртов и сладостей. Бананы, хурма, апельсины, мандарины, клубника, шоколад – относятся к числу наиболее сильных аллергенов, употребление которых следует отложить до того момента, пока ребенку не исполнится 1 год.

Конечно, организм любого 5-месячного малыша требует ввода прикорма. Однако, начинать давать ребенку новые продукты нужно постепенно, от 2-3 чайных ложек за прием. Для того, чтобы пищеварительная система вашего ребенка работала полноценно, старайтесь кормить его в спокойной обстановке, без отвлекающих звуков и предметов.

Особенности психологического развития пятимесячного малыша

ребенок лежит в кроватке

В пятимесячном возрасте дети открыты окружающему миру и с радостью отвечают на любые попытки общения со стороны взрослых. Словарный запас ребенка на данном этапе развития уже позволяет ему выговаривать отдельные буквы и слоги. Более того, маленькое создание в таком возрасте начинает активно интересоваться окружающими предметами и старается прикоснуться ко всему, что встречается на пути.

В 5-6 месяцев у крохи происходит активное формирование вкусовых предпочтений. Значительно улучшается восприятие цветовой гаммы и звуков. Также, в данный период у малыша активно развивается слух. Сейчас он реагирует на знакомые звуки уже более быстро, безошибочно отзываясь на знакомые голоса.
При всех положительных моментах, проявляющихся в развитии пятимесячных детей, родители должны помнить, что именно в этом время у малышей начинают прорезываться зубы. Поэтому, важно заранее запастись терпением, резиновыми прорезывателями и обезболивающими средствами, которые помогут быстро справиться с последствиями появления первых зубов.

Какие гимнастические упражнения можно применять для развития 5-месячного ребенка?

мама играет с ребенком

Для полноценного развития малютки в 5 месяцев незаменимыми являются гимнастические упражнения, так как именно в этот период у ребенка значительно повышается двигательная активность, и он уже может переворачиваться на животик и обратно.

Неоценимую помощь мамам оказывает гимнастический мяч, который при правильном использовании нормализует работу пищеварительной системы и предотвращает появление колик.

Для улучшения координации движений вы можете периодически подкидывать кроху в воздухе. Хорошие результаты дают занятия плаванием. Для этого необязательно ходить с бассейн, достаточно набрать большую ванну и показывать малышу, какие движения помогают держаться на воде. В этом возрасте дети быстро запоминают плавательные навыки и с удовольствием их демонстрируют в присутствии взрослых. Занятия плаванием имеют важное значение для развития мускулатуры и дают младенцам положительный настрой.

Чему можно научить младенца в 5 месяцев?

мама с малышом

Ни для кого ни секрет, что в возрасте до 2-х лет дети легко поддаются обучению. Они буквально «схватывают» все на лету и начинают повторять навыки, доставляя удовольствие окружающим. Так как, пятимесячный малыш нуждается в прикорме, во время очередного приема пищи попробуйте научить его держать в руках ложку. Запаситесь терпением и как можно чаще показывайте, как правильно пользоваться кухонными принадлежностями. То же самое можете повторить с карандашом для рисования.

Отличным вариантом для развития пятимесячного малыша может стать мягкий игровой коврик с откидными бортами. Такая поверхность идеально подходит для грудничков, обеспечивая удобство для игр и возможность переворачиваться с боку на бок. Если ваш малыш еще не научился сидеть в стульчике, вы можете использовать компактную люльку с регулируемой спинкой. Данная модель оснащена ремнями безопасности, подсветкой, поворотными ручками и другими удобными приспособлениями. Благодаря такой люльке вы сможете обеспечить ребенку не только полноценное кормление, но и подарить раскачивающееся, теплое гнездышко, в котором он сможет комфортно проводить время.

малыш ползает по полу

В любом случае, для каждого 5-месячного малыша очень важно, чтобы ему дарили максимум ласки и тепла. Даже, если у вас полная загрузка на работе; даже, если вы балуете ребенка самыми оригинальными и интересными игрушками, - ничто не заменит ему внимания мамы и папы. Чаще обнимайте кроху, говорите ему ласковые слова, одаривайте искренней улыбкой, носите на руках, учите плавать и, главное, пусть он всегда ощущает ваше присутствие и безграничную любовь.

Только в тех семьях, в которых царит лад и любовь, вырастают полноценные, открытые миру личности. Никогда, ни при каких обстоятельствах не разбирайтесь в присутствии ребенка. Маленькие дети очень чувствительны к негативным всплескам, поэтому не стоит с ранних лет травмировать нежную душу. Малыш, как цветок, который нужно поливать, с которым нужно общаться и лелеять. Только в этом случае из маленького ростка вырастет красивый цветок. Доброта и хороший характер закладываются в детстве благодаря чуткому и внимательному отношению родителей.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru