Как воспитывать ребенка? Главные правила.

У многих из нас часто не хватает времени воспитывать своих детей: много времени отнимает работа, всегда какие-то дела по дому, иногда просто хочется отдохнуть. Так в суете проходят дни, недели, месяцы и годы. А ребенок тем временем растет. Незаметно для нас он каждую секунду улавливает новую информацию из внешнего мира, постепенно строит свой внутренний, у него вырабатываются привычки, формируется характер.

Именно родители оказывают на своего ребенка колоссальное влияние, даже в те моменты, когда им кажется, что они ничего не делают. Или наоборот, делают ошибки, думая, что они правильно воспитывают кроху, при этом нанося ущерб психике малыша. Воспитание ребенка требует от родителей некоторых усилий. Кому-то, возможно, придется оторваться от дивана и телевизора и уделить немного времени своему потомству, дабы потом не удивляться “в кого он такой пошел?”.

Данные правила были сформированы при участии врачей, психологов, преподавателей и самих родителей. В том или ином виде эти правила воспитания детей подходят для всех семей, независимо от их социального статуса и положения в обществе.

Десять основных правил, как правильно воспитывать ребенка:

1. Любите своего ребенка!
Принимайте своего ребенка таким, какой он есть, радуйтесь ему, не унижайте и не оскорбляйте. Ребенок будет строить представление о себе, исходя из вашего отношения к нему. Будьте справедливыми к нему, не наказывайте его незаслуженно, поступайте так, чтобы он мог доверять вам.

2. Защищайте своего малыша!
Вы для него должны быть главной опорой в жизни. Охраняйте его физических и душевных травм, даже если это противоречит вашим интересам. Помните, насколько он будет уверен в вас, настолько же он будет уверен в себе.

3. Будьте хорошим примером для своего чада!
Прививайте уважение к тем ценностям, которыми живете сами. Не требуйте от него того, чего сами не делаете. Создавайте теплые взаимоотношения в семье, которые строятся на честности, уважении и взаимопонимании. Отец показывает пример для своего сына, как надо относиться к женщине, отношением к его матери, так же как и мать показывает пример для дочери своим отношением к ее отцу.

4. Уделяйте время играм!
Принимайте участие в играх ребенка, особенно если он сам того хочет. Попытайтесь понять его мир, относитесь к его играм серьезно, играйте так, как ему нравится. Обучайте его, объясняйте ему, в процессе игры, что такое хорошо и что плохо, давайте новые понятия.

5. Поощряйте труд ребенка!
Помогайте ему, когда он пытается принять участие в работе, хвалите его, когда у него получается и не ругайте, если что-то не так. Воспитываете его ценить свой труд и труд других людей. Радуйтесь вместе с ним его результатам в работе.

6. Дайте возможность ребенку получать жизненный опыт самостоятельно!
Детям тяжело представить тот опыт которые они не пережили сами, поэтому позволяйте им действовать самим, даже если это связано с определенным риском. Не надо чрезмерно оберегать малыша. Это даст им возможность лучше адаптироваться в социальной жизни.

7. Раскройте перед ребенком возможности и пределы человеческой свободы!
Покажите ему возможности развития человека, его способностей, не ограничивайте его свободы. Но вместе с тем дайте понять, что каждый должен соблюдать общепринятые правила поведения в семье и обществе.

8. Приучайте ребенка послушанию!
Объясняйте ему, что он должен следить за своим поведением, что он не должен причинять ущерб другим людям и себе самому. Вознаграждайте его за хорошее поведение.

9. Не ждите от ребенка того, чего он не способен сделать или понять!
Взрослые и дети устроены по-разному. Можно даже сказать, что мы живем в разных мирах, хотя нам самим, может быть, так и не кажется. Поэтому мы часто ждем от детей взрослых оценок и решений, а это большая ошибка. Помогайте ребенку, насколько это возможно, и не требуйте от него собственного решения, если он еще на это не способен, в соответствии с его возрастом и опытом.

10. Дайте ребенку пережить то, что будет ценным в его воспоминаниях!
Путешествуйте, ездите на море, водите ребенка на экскурсии, в театр, выезжайте с детьми на природу. Такие переживания позволяют ребенку лучше знакомиться с окружающим миром и расширяют его кругозор.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru