Понос у грудничка и его лечение

Появление у малыша жидкого стула это повод для родителей задуматься о здоровье крохи. Причиной поноса у грудничка не обязательно является какая-нибудь патология, это может быть, например, изменение в питании ребенка или матери, если речь идет о грудном вскармливании. У детей первого года жизни, а тем более у новорожденных стул, как правило, не постоянный и может со временем меняться. Это связано с тем, что микрофлора кишечника у малышей только формируется.

Содержание
  1. Признаки поноса
  2. Чем опасен понос?
  3. Причины появления поноса
  4. Лечение поноса

Признаки поноса

Признаком поноса у грудного ребенка является не столько частота или цвет стула, сколько консистенция фекалий. При поносе испражнения жидкие, нередко изливаются фонтаном, малыш при этом «ходит в туалет» заметно чаще, чем обычно. Хотя следует заметить, что младенцы опорожняют кишечник довольно часто, практически после каждого кормления, поэтому поводом для тревоги является именно водянистый стул.

Чем опасен понос?

Опасность поноса состоит в том, что организм быстро теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию. К тому же, вместе с водой организм теряет важные минеральные вещества, нарушается обмен веществ. Поэтому реагировать нужно как можно раньше.

Причины появления поноса

Расстройство кишечника у младенца может возникнуть после приема неправильно приготовленной пищи, из-за того то желудок малыша еще не в состоянии переварить такую еду. В последнее время все чаще встречается непереносимость детьми некоторых продуктов, таких как коровье молоко или злаки. В таком случае достаточно исключить из рациона тот продукт, который вызвал диарею.

Следует заметить, что понос может одним из симптомов серьезной патологии, например аппендицита. Тогда может потребоваться срочное хирургическое вмешательство. Однако в этом случае кроме диареи ребенка будут еще беспокоить сильные боли и температура.

Тем не менее, одной из самых частых причин возникновения поноса являются инфекции, бактериальные или вирусные, среди которых первое место занимает ротавирус. Кроме того к диарее могут привести паразиты (сальмонеллы, глисты, лямблии) или грибки.

Лечение поноса

Первое что необходимо сделать, это восполнить дефицит жидкости в организме. Сделать это можно при помощи электролита, который можно купить в аптеке и дать ребенку. Температуру можно сбить парацетамолом. Для маленьких детей лучше всего подходит его форма в свечах. Однако если опорожнение кишечника происходит часто, то можно дать малышу парацетамол в виде сиропа.

Параллельно с этим следует выяснить причину расстройства. Если это инфекция, то ее не всегда следует лечить, ведь сам по себе понос является хорошей защитной реакцией организма. Необходимо лечить только симптомы. Если через несколько дней проблема не решилась это повод обратиться к врачу. В период лечения необходимо продолжать кормление грудью и тщательно соблюдать правили гигиены.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru