Подготовка и этапы ЭКО

Если после нескольких лет безуспешных попыток женщина не может забеременеть, то последней надеждой для пары остается процедура ЭКО. По статистике, почти 35% попыток завершаются успешно.

Причин мужского и женского бесплодия существует немало, и не все его виды излечимы. Если после нескольких лет безуспешных попыток женщина не может забеременеть, то последней надеждой для пары остается процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

муж с женой на консультации у врача

Содержание
  1. Как следует готовиться к процедуре

Как следует готовиться к процедуре

Подготовка к ЭКО состоит из нескольких этапов. Для начала необходима моральная подготовка, настрой на позитив. Попутно нужно постараться избавиться от лишнего веса, от привычных хронических заболеваний, поддержать организм приемом витаминов.

Теперь необходимо сдать анализы для ЭКО, назначенные лечащим врачом. Это генетический анализ, исследование крови на инфекционные заболевания и гормоны, УЗИ и другие - индивидуально для каждой женщины. На этом подготовка заканчивается.

Этапы ЭКО

  • Стимуляция овуляции. Продолжительность этого этапа 1-2 недели. Целью является созревание фолликулов с яйцеклетками. Когда они достигнут нужного размера, женщине вводится ХГЧ, необходимый для дальнейшего созревания яйцеклеток.

  • Пункция яичников. В одно время женщине проводят пункцию, извлекая через влагалище созревшие яйцеклетки, а у мужчины берут сперму. Эта процедура проводится через два дня после введения женщине ХГЧ, под кратковременным наркозом и контролем УЗИ.

  • Специалисты-эмбрионологи исследуют взятую при пункции жидкость и соединяют яйцеклетки и сперматозоиды, после чего каждая оплодотворенная яйцеклетка помещается в отдельную ячейку термостата.

  • Примерно на пятый день жизнеспособные эмбрионы переносятся в матку.

Теперь вы знаете, как проходит ЭКО.

Далее вас ждет самый ответственный момент: если эмбрион прикрепился к стенке матки, наступает беременность. На первых этапах ее поддерживают с помощью приема прогестерона.

Счастливым последствием ЭКО является рождение малыша. По статистике, почти 35% попыток завершаются успешно.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru