Почему не получается забеременеть?

Некоторые женщины беременеют сразу после начала регулярной половой жизни, а некоторые, напротив, не могут забеременеть длительное время. Почему не получается забеременеть?

Бывает так, что даже абсолютно здоровая женщина при постоянных попытках не может забеременеть в течение года и более. И главная причина здесь в том, что зачатие возможно только в определенные дни цикла – в момент овуляции. Таким образом, зачатие может произойти только в течение 1-2 дней в месяц, в остальные дни эта вероятность значительно снижается. Бывают циклы и без овуляции. Если же в течение года беременность не наступает, тогда супругам назначают обследование.

Содержание
  1. Нарушения овуляции
  2. Непроходимость маточных труб
  3. Плохое качество спермы
  4. Несовместимость супругов

Нарушения овуляции

Часто причиной бесплодия является нарушение овуляции или ее отсутствие, вызванное различными патологиями. Отследить наступление овуляции можно несколькими способами:

  • измерением базальной температуры;
  • проведением теста;
  • УЗИ.

Многие женщины в день овуляции чувствуют боль внизу живота, появляются обильные выделения, повышается сексуальное желание. При помощи вышеуказанных методов женщина может самостоятельно определить есть ли у нее овуляция или нет, а ее нарушения чаще всего поддаются лечению.

Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб это еще одна причина отсутствия беременности. Из-за спаек в маточных трубах проход матки и сперматозоида по ним затруднен или вообще становится невозможен. При таком заболевании возможно развитие внематочной беременности, что очень опасно. Причинами непроходимости фаллопиевых труб могут быть воспаления половых органов (в том числе и вызванные инфекциями), операции и прочее. Лечение спаек чаще всего проводится лапароскопическим методом, после этого беременность становится возможной.

Плохое качество спермы

Иногда причина кроется не в женщине, а в ее партнере. Мужское бесплодие может быть вызвано различными заболеваниями, в результате которых количество жизнеспособных сперматозоидов уменьшается или же снижается их подвижность.

Несовместимость супругов

Есть такое понятие, как несовместимость супругов. Бывает так, что бездетная пара разводится, и в новом браке с другими супругами появляются дети. Тут все связано с микрофлорой влагалища и иммунной системой женщины. Когда организм женщины отвергает сперматозоиды как чужеродные, врачи обычно прописывают препараты для подавления иммунной системы.

Если не получается забеременеть, не стоит огорчаться – сначала необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Абсолютная бесплодность встречается очень редко — в большинстве случаев бесплодие можно вылечить и надеяться на рождение малыша.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru