Первый поход в бассейн

Водичка, водичка,
Умой мое личко.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Вода — естественная среда обитания ребенка с момента зачатия и до рождения, поэтому естественным кажется как можно ранее погружение новорожденного в знакомую ему среду. Тема первого купания может, бесспорно, претендовать на отдельную полноценную статью. Данный же материал предлагается для тех родителей, у кого ни только первые погружения, но и освоения таких просторов, как тазик, ванночка и даже ванна, остались позади, а в ближайших планах намечается покорение более широких водных просторов, а именно поход в бассейн.

Итак, первое, что нужно усвоить: детки рождаются с плавательными рефлексами, и если их не развивать, то к 2-3 месяцем они пропадут. Еще один необходимый рефлекс — задержка дыхания. И, конечно же, малыши наделены хорошей плавучестью из-за своего маленького удельного веса.

Занятия с малышом следует проводить, когда он в хорошем расположении духа: в меру сыт, не хочет спать и настроен на активное времяпрепровождение.

Второй важный момент: занятия в бассейне способны предотвратить множество детских болезней, таких как: детский паралич, нарушение осанки, плоскостопия, посттравматические синдромы, повышений тонус ножек и ручек ребенка и, конечно же, это отличный способ закаливания, поддержания и повышения иммунитета детского организма.

Как выбрать бассейн?

Свой выбор (при наличии такового в вашем населенном пункте) следует остановить на том, где:

  • соблюдаются все санитарные нормы, а именно: регулярная смена воды, проветривание, отсутствие сквозняков, наличие вентиляторов, осуществление контроля за температурой и качеством воды со стороны соответствующих служб;
  • работают настоящие профессионалы (тренеры, медики, обслуживающий персонал;
  • наличие раздевалки и гардероба для верхней одежды;
  • форма бассейна без острых улов, бортики из прочного резинового покрытия, которое не должно скользить, а все оборудование и вспомогательные материалы должно быть сертифицировано и рекомендовано для занятий с детьми.

Что брать с собой?

  • специальный купальник или трусики для ребенка;
  • плавки для папы, купальник для мамы (лучше сдельный);
  • сменная обувь (резиновые тапочки);
  • два полотенца: одно для ребенка, второе для родителя;
  • плавательные шапочки;
  • мочалка, мыло. (До и после занятий в бассейне следует принимать душ в гигиенических целях.

Длительность занятий в бассейне

Время первого пребывания в бассейне не должно превышать 15 минут. Постепенно можно увеличить продолжительность пребывания в воде до 45 минут.

Температура воды

Обычная температура воды в бассейне составляет 28-29 градусов, поэтому следует подготовить малыша перед первым визитом. Обычно начинают купать новорожденного при температуре 35,5 – 36 градусов, постепенно снижая температуру.

Методики плавания

На сегодняшний день существует огромное количество методик по обучению плаванию детей, начиная с грудничкового возраста. В этом вопросе можно положиться на своего тренера или изучить подробно специальную литературу. Отметим, что многие тренеры сегодня берут за основу методику З.П. Фирсова. Главное, чтобы занятия были в радость и малышу, и его родителям.

И еще один момент. Здорово, посещать занятия в бассейне всей семьей. Это не только сближает, но и дает возможность родителям заниматься с ребенка по очереди и выполнить ряд упражнений и для себя. Это маминой загруженной спине будет очень кстати, да и папе не помешает.

Ну вот, пожалуй, и все. Читайте и …
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в бане, и в ванне
Всегда и везде
Вечная слава воде!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru