Первая неделя беременности симптомы

Многие «знатоки» убеждены, что определить беременность на ранних сроках практически невозможно. Однако, если мы спросим женщин, которые уже успели испытать счастье материнства, они единогласно ответят, что знали о беременности уже на первой неделе после зачатия.

Что чувствуют женщины в первую акушерскую неделю, когда маленький организм только находится в стадии своего формирования? Действительно ли женская интуиция дает сигнал о зарождении новой жизни? Какие симптомы говорят о том, что произошло оплодотворение, и кроха внутри начала свой 9-месячный путь развития?

узнали о беременности

Прежде всего, давайте вспомним, что по медицинским показателям первым и самым главным признаком беременности является задержка менструации. В акушерстве точкой отсчета является первый день последних месячных. Если вы ведете календарь менструального цикла и заметили, что следующие месячные по каким-либо причинам не начались, внимательно прислушайтесь к своему организму. Ни один тест не скажет вам то, что скажет собственный организм.

Содержание
  1. Самые первые признаки, которые сигнализируют о беременности
  2. Что делать, если вы обнаружили первые признаки беременности?

Самые первые признаки, которые сигнализируют о беременности

К числу ранних признаков беременности относятся небольшие выделения, которые проявляются в середине менструального цикла. Как правило, подобные кровотечения бывают в небольшом количестве и имеют темно-коричневый оттенок. Эти «имплантационные» выделения, свидетельствующие о прикреплении эмбриона к стенке матки. Для того, чтобы исключить риск возникновения заболевания в мочеполовой сфере, при появлении таких кровотечений, обязательно обратитесь к гинекологу.

девушка на приеме у гинеколога

Так как, в первые 6-7 дней после зачатия, в женском организме происходят сильные гормональные изменения, ее эмоциональное состояние может быть довольно неустойчивым в данный период. Частая смена настроения, неожиданные всплески агрессии, раздражительность или, наоборот, вялость – это все свидетельствует о наступлении интересного положения.

Если вы заметили, что женщина ведет себя странно, выглядит рассеянной, быстро утомляется и ее постоянно клонит ко сну – это также сигнализирует о зарождении нового организма.
Состояние вялости, рассеянности, подавленности, хронической усталости и сонливости обусловлено чрезмерной выработкой гормона прогестерона и глобальной перестройкой женского организма в связи с беременностью. Именно прогестерон вызывает апатию, сонливость и эмоциональный спад. Чаще всего, подобное состояние проходит к началу 9-10 недели, когда в крови значительно повышается количество эстрогенов, оказывающих тонизирующее воздействие на нервную систему.

Еще одним важным показателем наступления беременности является изменение температуры тела. Женщина периодически испытывает озноб или необыкновенный прилив тепла. Ей кажется, что ее бросает то в жар, то в холод. То же самое касается и артериального давления. Показатели на тонометре могут резко повышаться и также резко понижаться. Скачки давления в первую неделю после зачатия являются явным показателем, характеризующим о появлении малыша внутри женского организма.

беременная девушка

Сильный токсикоз и отвращение к любым запахам могут тоже стать прямыми «звоночками», заявляющими о приближении материнства. Если вас начали раздражать запахи, которые раньше вызывали восторг, это явный признак беременности, который проявляется на первых неделях. В большинстве случае токсикоз начинается в первые 2 недели после зачатия и может сопровождать будущую маму на протяжении всего срока вынашивания малыша. Это обусловлено функциональными изменениями в деятельности центральной нервной системы. Если рвота наблюдается 2 раза в сутки и вы не страдаете желудочно-кишечными заболеваниями, можете не сомневаться – вы беременны.Также, вы можете ощущать отвращение к некоторым продуктам и обильное слюноотделение.

Острые головные боли, головокружение, «мушки» перед глазами, приливы тепла в области волосяной части головы - могут проявляться в период вынашивания ребенка из-за повышенного содержания гормонов в женском организме. Наличие подобных неприятных проявлений может косвенно говорить об интересном положении.

девушка с головной болью

Как правило, к 4-му месяцу беременности количество гормонов в организме нормализуется и головные боли отступают. Как раз в этот период будущая мама может в полной мере наслаждаться своим положением и полноценно готовиться к рождению малыша.

Во время первой недели беременности у женщин могут меняться ощущения в районе груди. Повышенная чувствительность груди – это один из самых главных признаков зарождения нового организма. В этот период даже малейшие прикосновения начинают доставлять леди массу неприятных моментов. Потемнение кожи в области сосков, небольшие выделения из молочных желез также могут стать свидетельством успешного зачатия.
О беременности могут рассказать и тянущие болевые ощущения внизу живота. Во многих случаях, будущая роженица может даже чувствовать «увеличенную» матку внутри живота.

У некоторых девушек в первые дни после зачатия может наблюдаться недомогание, напоминающее состояние простуды. Повышенная температура тела, симптомы вирусного заболевания, ломота в мышцах, головные боли, быстрая утомляемость, боль в горле, заложенность в носу являются прямыми показателями снижения иммунной защиты организма, что обусловлено наступлением беременности.
Увеличение количество мочеиспусканий является одни из самых явных симптомов, сигнализирующих о приближении материнства. Активная работа почек связана с увеличением уровня женских гормонов и приливом крови в районе малого таза. Во втором и третьем триместрах проявление данного признака обусловлено усиленным давлением плода на мочевой пузырь.

Что делать, если вы обнаружили первые признаки беременности?

Итак, вы заметили явные изменения в календаре менструального цикла, почувствовали отвращение к запахам и пище, ощутили сильную тошноту, болевые ощущения в области груди, тянущие боли в области малого таза, вас бросает то в жар, то в холод, сдавленность в области головы не дает спокойно жить и работать, периодически чувствуете озноб во всем теле, начали часто бегать в туалет, вас постоянно клонит ко сну… Что делать?

Прежде всего, не паниковать. Вас волнует, как отреагирует Он? Что скажут окружающие, когда узнают о вашем «чудесном» положении? Как пройдут родовые испытания? Как выносить здорового малыша? Наверняка, сейчас в вашей голове масса противоречивых мыслей возникло. Стоп!

Зачем вы забегаете вперед?! А вдруг у вас обычный пиелонефрит, простуда или воспалительный процесс в мочеполовой сфере? Для начала сядьте, успокойтесь, очистите голову от негативных мыслей и смело отправляйтесь в аптеку за тестом. Если «чудо» свершилось, сейчас повлиять на дальнейшие события вы уже никак не сможете.

девушка показывает тест с двумя полосками

Тест показала две полоски? Замечательно. Самое время собраться с мыслями и записаться на прием к самому лучшему гинекологу. Почему самому лучшему? Да потому что вы вверяете ему жизнь и здоровье собственного ребенка. Опытный гинеколог, высокопрофессиональный врач-акушер, своевременно полученные результаты анализов, качественная ультразвуковая диагностика – это лишь часть того пути, который предстоит вам проделать на пути к рождению здорового младенца.

Теперь на ваши плечи ложится колоссальная ответственность - вы должны оберегать своего малыша от малейшего дискомфорта извне. Вас провоцируют, раздражают окружающие? Прежде, чем реагировать, подумайте о маленьком создании внутри. Как сожмется его маленькое, еще несформированное тельце, какой колоссальный стресс получится его нервная система, какая нагрузка ляжет на его сердце в будущем. Вы должны думать об этом на протяжении всех 9-ти месяцев беременности. Как правило, гиперактивные дети рождаются у женщин, которые испытывали сильные стрессы в период вынашивания.

Поэтому, вы должны не только полностью изменить образ жизни, отказавшись от курения, употребления спиртных напитков и полуфабрикатов, но и настроиться на позитивный лад. Только счастливое ожидание и умение окружать себя прекрасным: добрыми людьми, красивыми вещами, приятными обстоятельствами, позитивными фильмами, - поможет вам выносить и родить здоровое потомство.

Итак, если тест на беременность оказался положительным, а УЗИ подтвердило результат, вначале заставьте себя улыбнуться – вас выбрала чья-то душа в качестве мамы. Это великое призвание! Вы должны искренне радоваться, что «чудо» свершилось! Зачем думать о будущих тяготах, связанных с вынашиванием ребенка, родами, уходом и воспитанием. Решайте проблемы по мере их поступления. Узнали, что беременность наступила? Представляйте себя счастливой мамой, гуляющей с красивой коляской, в которой сладко спит очаровательная девочка или забавный мальчик. Мысленно пеленайте ребенка, купайте, балуйте в ароматной мыльной пене, одевайте в лучшие костюмчики. Вы должны наполнять свое сердце и душу положительными эмоциями, вдохновением, а не страхами. Помните, малыш внутри все чувствует. На каком бы сроке вы не пребывали, сделайте ожидание счастливым.

счастливая пара узнала о беременности

Своевременно посещайте врача, сдавайте анализы, делайте плановое УЗИ, чаще гуляйте на свежем воздухе, ешьте натуральные продукты, слушайте любимую музыку, общайтесь с приятными людьми и обязательно договоритесь с хорошим врачом-акушером в роддоме. Только терпеливый, добрый, понимающий и высококвалифицированный специалист поможет вам сделать ожидание встречи с ребенком приятным. Самое главное правило – избавление от страхов. Узнали о беременности? Прекрасно. Отбросьте все страхи и смело пускайтесь в длительное плавание под названием «счастливая беременность». Как только ребенок почувствует, что его ждут с радостным нетерпением и любят всем сердцем, беременность и роды пройдут благополучно.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru