Курение во время беременности

Курение поистине можно назвать одной из самых коварных проблем 21-говека. По статистике во всем мире курят 12% женщин. Причем страны Восточной Европы, такие как Россия и Украина являются лидерами по потреблению табака в мире (!). У нас процент курящих женщин почти в 2 раза выше, чем в среднем по всему миру — около 20%. Это значит что каждая пятая женщина или девушка курит. По подростковому курению мы, кстати, тоже лидеры и эти цифры постоянно растут. Причем большинство курильщиц это женщины репродуктивного возраста 25-35 лет.

Любому здравомыслящему человеку нет необходимости рассказывать о вреде курения, здесь все очевидно. Но тем менее проблема курения во время беременности постоянно обсуждается. С одной стороны, будущие мамы, имеющие эту вредную привычку, не хотят отравлять своего ребенка, с дугой — та самая привычка, с которой им так трудно расстаться.

Как курение влияет на беременность?

На этот счет у медицины нет никаких сомнений: курение во время беременности ведет к неблагоприятным последствиям, как для плода, так и для течения самой беременности.

Беременная мать и ребенок представляют собой одно целое, и все, что попадает в организм матери, передается через плаценту еще не родившемуся, но уже живому и растущему малышу.

Каждая сигарета кроме никотина содержит тысячи вредных химических соединений: окиси углерода, смолы, канцерогены, бензол, формальдегид, синильную кислоту и др. Среди этих веществ 196 ядовитые.

Многие осложнения во время беременности связаны именно с курением. Углекислый газ, содержащийся в табачном дыме, вступает в соединение с гемоглобином, и замещает собой часть кислорода, что вызывает кислородное голодание у плода. Недостаток кислорода для активно развивающегося малыша, представляет большую опасность и может привести к серьезным последствиям.

У курящих женщин выкидыши случаются в 1,5 раза чаще, чем у некурящих. Если при этом она еще употребляет спиртное, то вероятность выкидыша возрастает почти в 5 раз.

Риск смерти ребенка во время родов у курящей мамы на 30% выше, чем у некурящей. Курение во время беременности приводит к таким последствиям у ребенка как умственное и физическое отставание в развитии, нарушение психики, аномалии в развитии нервной системы, пороки сердца, дефекты развития носоглотки, косоглазие, грыжа и др.

Список можно еще долго продолжать, но разве уже этого не достаточно чтобы отказаться от этой пагубной привычки?

Бросаем курить

Любая женщина, которая готовится стать матерью, должна научиться нести ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье своего ребенка. Отказ от курения в данном случае будет лучшим, что может сделать курящая женщина для будущего малыша.

Если вы только планируете беременность, бросайте курить еще до зачатия, это наилучший вариант.

Наиболее опасным является курение на ранних сроках беременности — первые 14 недель, так как в этот период закладываются все основные органы, и плод первое время еще не защищен плацентой. Несмотря на это на более поздних сроках курение также вредно. Поэтому даже если вы узнали о своей беременности, будучи курящей, все равно бросайте.

Большинство тех, что пытается бросить курить начинают искать всяческие способы заменить сигареты, чем-то другим: никотиновые пластыри, электронные сигареты, таблетки и пр. На самом деле это не избавление от зависимости, а попытка заменить ее другой. Такие действия, как правило, ни к чему не приводят и человек, в конце концов, опять возвращается к сигаретам. К тому же такие методы могут быть противопоказаны при беременности.

Как показывают многочисленные исследования, зависимость от курения в большей степени психологическая, нежели физическая. То есть если вы сегодня бросите курить, через неделю ваш организм не будет испытывать физической потребности в никотине, как это бывает при наркотической зависимости. А значит, и бороться надо с привычкой психологическими методами.

Прежде всего, надо понять для чего вы бросаете курить и твердо решить для себя идти до конца. Одним помогает книга Аллена Кара «Легкий способ бросить курить» (найти книгу в интернете не проблема), другим достаточно осознать насколько они вредят своему ребенку и себе в том числе. Постарайтесь получить удовольствие от того, что вы больше не курите, представьте, как ваш малыш растет и развивается здоровым. А вы, вместо того, чтобы выкурить очередную сигарету, можете взять и прогуляться по парку, например.

Кстати пассивное курение при беременности вредно не меньше чем активное. Поэтому лучше заранее воздержаться от тех мест, где курят. Если ваш муж курит в доме, отправляйте его на балкон или лестничную клетку.

Никогда не полагайтесь на опыт легкомысленных подружек или знакомых, которые твердят, что они, курили во время беременности, и никаких проблем не было. Во-первых, это еще не факт, так как последствия могут проявиться позже, когда ребенок подрастет. Во-вторых, это не повод, что бы рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка: «Авось и меня пронесет!».

Существует заблуждение, что курящему человеку нельзя резко бросать курить, и что если женщина давно курит, то можно не бросать, а перейти на легкие сигареты. Этим аргументом часто прикрываются слабовольные курильщики, однако, это вовсе не так, никакого вреда для здоровья резкий отказ от курения не несет. Поэтому, мой вам совет будущие мамы: бросайте курить прямо сегодня, прямо сейчас.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru