Крещение ребенка

Что необходимо знать родителям, которые хотят окрестить малыша? Что представляет собой обряд крещения и зачем он нужен?

Крещение является одним из важнейших таинств. Крещение - это духовное рождение человека, которое является началом его духовной жизни. Без крещения, как написано в библии, невозможно войти в Царство Божие и наследовать спасение. Собственно крестные отцы и матери нужны для того, чтобы поручиться за веру крестимого. Родители сами выбирают крестных для своих детей. Обычно это родственники или близкие друзья. После крещения малыш становится полноценным членом церкви.

В древности старались крестить тех, кто принимал веру сознательно, а детей крестили, довольно редко и тогда это вызывало немало споров.

Сейчас чаще крестят именно в младенческом возрасте по вере родителей, от которых он духовно зависит.

Крестить принято на 40 день после рождения, однако в силу различных обстоятельств это может быть не возможно, поэтому можно выбрать и другой возраст. Оптимально совершать обряд, когда ребенок уже не слишком мал, но еще может спокойно находится на руках у чужих людей. Это где-то в возрасте 3-6 месяцев, дети постарше уже, как говорится, различают «своих» и «чужих» и могут испугаться.

По законам Православной Церкви крестными не могут быть:

  • неверующие люди или люди иной веры;
  • муж и жена не могут быть крестными одного ребенка;
  • несовершеннолетние дети;
  • душевнобольные люди;
  • монашествующие;
  • сами родители не могут быть крестными своему ребенку.

По церковным законам, крестные родители, не только участвуют в таинстве крещения, но и принимают на себя обязанность духовных наставников для нового члена церкви. Они будут помогать родителям растить ребенка в вере, духовной чистоте и благочестии.

Если вас пригласили на крестины, то знайте, что в храм необходимо одеться соответствующе. Одежда не должна быть вызывающей. По славянским традициям женщина должна входить в храм с покрытой головой и в длинном платье. Вести себя нужно спокойно, проявлять уважение к окружающим, а главное сосредоточится на молитве. Кстати если вы еще не знаете ни одной молитвы, стоит выучить хотя бы одну или две. Для каждого христианина три основные молитвы, которые желательно знать это «Отче наш», «Символ веры» и «Богородице Дево». Во время крещения крестные произносят за малыша молитву «Символ веры».

В Православной Церкви крещение совершается погружением в святую воду трижды (во имя Отца, и Сына и Святого Духа) и миропомазанием. После погружения ребенка в купель крестные принимают его из рук священника и с этого момента они становятся ответственными духовно за крещеного малыша. Причем если крестят девочку, то ребенка на руки сперва берет женщина, если крестят мальчика, то мужчина.

По установленным народом правилам, крестные родители все расходы по крещению берут на себя. Крестный отец покупает цепочку с крестиком, крестная мама, покупает крестильную рубашечку, чепчик и белое полотенце, в которое заворачивают младенца. Крестные также дарят икону святого, в честь которого будет крещен ребенок. Но самый главный подарок от крестных родителей, это, конечно же, Любовь и Забота.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru