Как выбрать бандаж для беременных

Бандаж призван выполнять одну из важных функций — это поддержка живота беременной. Также одновременно он помогает малышу принять удобное положение в матке, также бандаж предотвращает преждевременное опускание живота.

Врачи советуют носить дородовой бандаж, начиная с 15 недели, в это время живот начинает быстро расти. Поэтому нужно обеспечить особенную поддержку. Также бандаж в значительной мере уменьшает нагрузку, направленную на позвоночник. Еще он наделен такой способностью, как снижать тяжесть и болевые ощущения в спине. Во втором триместре беременности бандаж предотвращает возможность ребенка «кувыркаться» в животе, что может послужить неправильному расположению ребенка.

Бандаж является незаменимым, особенно в тех случаях, когда будущей маме приходится более 3-х часов в сутки находиться в вертикальном положении. Также он является обязательным для женщин, у которых очень слабые мышцы тазового дна или передней брюшной стенки. Бандаж будет востребован не только при болевых ощущениях в пояснице, а и при возможности появления растяжек, а также при многоплодной беременности.

В том случае, когда малыш уже занял неправильное положение, ношение бандажа категорически запрещено.

Дородовые бандажи бывают нескольких видов:

  • Трусики-бандажи, у которых есть поддерживающая эластичная вставка. Ее располагают в двух местах: спереди непосредственно под животом, и сзади в области поясницы.
  • Пояс-бандаж, который предусматривает ношение на нижнее белье. Он закрепляется под животом при помощи специальной липучки.
  • Еще существуют бандажи на шнуровке.


Бандаж лучше приобретать в специализированных магазинах или аптеке. Его следует обязательно примерить, только в этом случае можно почувствовать будет ли он удобен в использовании. Правильно надеть бандаж, нужно лежа на спине, так обеспечивается фиксирование матки в естественном положении. Носить бандаж не снимая целый день противопоказано, примерно через пару часов необходимо делать небольшой перерыв.

Если возникают какие-то сомнения, по поводу использования бандажа, следует опираться на свои ощущения, на реакцию, которую проявляет ребенок. Если нет уверенности в том, что бандаж вам подходит лучше проконсультироваться у специалистов.

Существует так же ряд противопоказаний к ношению бандажа, такие как заболевания кишечника и желудка, а также болезни почек.

Оценив все положительные и отрицательные моменты, касающиеся ношения бандажа, вы для себя примите индивидуальное решение носить или нет, но это нужно сделать только после консультации врача.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru