Как правильно питаться во время кормления грудью?

С рождением малыша многие мамы сталкивается с проблемой грудного вскармливания. Зачастую вы просто не догадываетесь, как важно сохранить грудное молоко как можно дольше. Ведь ваше молоко – самое ценное, что можно дать крохе, в нем он найдет самые полезные для его маленького организма вещества, витамины и микроэлементы. Поэтому так важно следить за питанием во время периода кормления грудью. У вас должен быть составлен собственный рацион, которого следует придерживаться.

Для начала разберемся, от чего сразу следует отказаться, дабы не вызвать аллергических реакций и повышенного газообразования в кишечнике. От этого зависит спокойствие малыша и, соответственно, ваше тоже.

Во-первых, исключите из рациона острые, соленые, жареные продукты. Они негативным образом сказываются на пищеварительной системе малыша. Во-вторых, цитрусовые и продукты красного цвета (томаты, ягода) провоцируют аллергическую реакцию у детей.

Шоколадным любителям и кофеманам тоже строгое табу. Что же остается? Все только самое натуральное, что дала природа. Свежие овощи, фрукты – сколько угодно. Они содержат клетчатку, полезную для пищеварения. Можно увлекаться кисломолочными продуктами – молоко, кефир, ряженка, сыр, творог – полезно и вкусно. К тому же творог помогает укрепить кости и скелет малыша, способствует росту. Кушайте кашки, так как в них тоже содержатся необходимые питательные вещества, которые через Ваше молоко передадутся и малышу. Не забывайте про мясо, так как это источник белка и он просто необходим растущему организму.

Выпечка? Можно, но только в ограниченных количествах. Только помните, что переедание хлебобулочных изделий влечет за собой огромную проблему в будущем – лишний вес, от которого вам потом будет нелегко избавиться. Не бойтесь пробовать новое. Самое главное в этом деле – осторожность и постепенность. Ешьте много, но по чуть-чуть. Внимательно следите за реакцией малыша на нововведенный вами продукт. Если вы заметили, плохой аппетит или аллергическую реакцию – немедленно прекращайте, и впредь будьте осторожны с этим продуктом.

Вводите новое медленно, не наедайтесь незнакомым для малыша, особенно этого нельзя делать на ночь. Что касается разгрузочных дней, то их можно и нужно устраивать. Немного расслабиться и отойти от привычного рациона можно, но только очень осторожно. Самое главное, не вдаваться в крайности. Если очень хочется, можно съесть чего-то не очень полезного, но совсем чуть-чуть. Такими продуктами могут являться – творожок, соки, сгущенное молоко, мясные блюда, рыбные блюда, фрукты, овощи.

Предпочтительнее всего употреблять еду домашнего приготовления, потому что она наиболее полезна, и приготовлена без всяких добавок. Если вы – любитель так называемого «fast food» (пицца, гамбургеры, хот-доги, картошка фри и т.д.), то на период грудного вскармливания лучше отказаться от такой вредной пищи вообще. В вашем повседневном меню ни в коем случае не должна встречаться продукция, в которой содержится алкоголь.

Если вы курите – воздержитесь от этого, иначе вы наносить вред здоровью ребенка. Не переживайте, если на период кормления грудью вы немного поправитесь. Поверьте, ваш вес вернется к вам, как только вы перестанете кормить. Пришло время, когда надо думать не о себе и о собственной красоте, а о здоровом и полноценном питании вашей крохи, а это намного важнее. Ребенок должен получать все полезное по максимуму. Сейчас это главная задача для вас. Только вы сможете дать ребенку то, чего он никогда не может получить от искусственно вскармливания.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru