Как поднять иммунитет ребенку

Иммунная система – это охранник в нашем организме, который ежедневно отражает атаки сотен посторонних агентов. Дети являются группой риска по иммунодефицитным состояниям. Их организм постоянно растет, в нем происходят гормональные перестройки, которые также нарушают работу иммунной системы. Плюс ко всему дети редко соблюдают все рекомендации взрослых по соблюдению правил личной гигиены. Благодаря этому возбудители инфекций могут вызвать заболевание у ребенка.

Все это делает целесообразным проведение отдельных мероприятий по повышению иммунитета у малышей:

  • Своевременная вакцинация – позволяет обеспечить ребенку защиту от наиболее распространенных и опасных инфекций. Иммунитет формируется спустя примерно 3-4 месяца после введения вакцины. В отдельных случаях защиты хватает на один год, в других на несколько лет. Вакцина против некоторых заболеваний обеспечивает пожизненный иммунитет. Благодаря вакцинации в наши дни многие очень опасные заболевания встречаются крайне редко. Вакцинацию следует выделить из всех способов повышения иммунитета, поскольку осуществляется она медицинскими работниками. Существует еще масса способов повысить иммунитет без помощи врачей.
  • Грудное вскармливание – очень хорошо способствует укреплению иммунитета грудного ребенка. С молоком матери малыш получает специальные вещества, которые усиливают его иммунитет и позволяют достаточно успешно бороться с заболеванием в первые месяцы жизни.
  • Закаливание – один из самых доступных и очень эффективных методов. Начинать закаливание можно с первых дней жизни ребенка. Главное все делать постепенно и с умом, тогда крепкий иммунитет малышу обеспечен.
  • Правильно подобранный рацион питания, в котором будут содержаться все необходимые микроэлементы и витамины. Также важно следить, чтобы в рационе ребенка не было вредных продуктов в больших количествах.
  • Периодический прием витаминных комплексов также благотворно скажется на иммунитете ребенка.
  • Соблюдение режима дня поможет организму настроиться на правильный ритм работы и обеспечить себя максимальной защитой.
  • Регулярное посещение морских курортов.
  • После заболеваний, которые длились достаточно долго и протекали тяжело, ребенку необходимо выполнять рекомендации врача по восстановлению иммунитета. В противном случае новое заболевание не заставит себя долго ждать.

Некоторые народные методы, укрепляющие иммунитет:

  • Шиповник – очень хороший иммуностимулятор, который хорошо сказывается на состоянии иммунной системы и при этом достаточно доступен практически всем. Существует масса рецептов, в которых описано, как правильно принимать его плоды для достижения наилучшего эффекта.
  • Ходьба босиком – происходит стимуляция биологически активных зон, которые отвечают за иммунитет.
  • Чеснок и мед – достаточно интересное сочетание, которое очень хорошо влияет на защитные свойства организма.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru