Имбирь: полезные свойства для похудения

Имбирь — многолетнее вечнозеленое растение, которое пришло к нам из стран Южной Азии. Оно применяется как пряность в кухне многих народов мира. Кроме этого, имбирь обладает широким спектром положительных лечебных воздействий на организм, поэтому он широко используется в медицине при простудных заболеваниях, болях в мышцах и суставах, нарушениях местного кровообращения. Данное растение проявляет антигельминтное, иммуностимулирующее, антиспазмолитическое действие, а также помогает бороться с атеросклерозом сосудов.

С древних времен имбирь применяется в диетологии. Известно, что он активизирует процессы пищеварения, увеличивая секрецию желудочного сока, а также способен ускорять метаболические процессы в организме, выводить шлаки, токсины и вредные радикалы.

Положительный эффект имбиря в борьбе с лишними килограммами заключается и в уменьшении чувства голода, что предупреждает переедание или постоянные перекусы в течение дня, что очень плохо влияет как на общее состояние организма, так и на обмен веществ, провоцируя увеличение веса тела.

Важным полезным свойством имбиря для похудения является и то, что он проявляет мочегонный эффект и помогает выводить из организма избыток жидкости. Кроме этого, он положительно действует на работу щитовидной железы, при нарушениях в функционировании которой также могут возникать проблемы с лишними килограммами.

Основным компонентом имбиря, который отвечает за его жгучий вкус, является фенолподобное вещество под названием гингерол. Именно это соединение ускоряет обмен веществ и запускает процессы сжигания жировых отложений.

Стоит отметить, что наружное применение эфирных масел имбиря при проведении антицеллюлитного массажа положительно влияет на состояние кожи — она становится гладкой и подтянутой, что является еще одним положительным эффектом в процессе похудения. Единственное, что следует помнить — в случаях слишком чувствительной кожи и аллергических реакции подобный массаж противопоказан.

Надо сказать, что имбирь имеет богатый витаминный и минеральный состав. Он также содержит большое количество аминокислот, которые необходимы для нормального функционирования организма. Так, в данном растении присутствуют витамины группы В, ретинол, витамин D, а также калий и кальций, натрий, железо, магний и фосфор. Подобный состав полезных соединений, а также способность повышать иммунную защиту положительно влияют на организм женщин, которые решили снизить вес, поэтому уменьшают объем пищевых продуктов в ежедневном рационе.

Именно имбирь способен пополнить запас питательных веществ, которые не поступают в организм при ограниченном питании, что позволяет поддерживать хорошее самочувствие и активность. Надо также сказать, что данное растение обладает выраженными тонизирующими свойствами, поэтому оно легко может заменить кофе.

Чтобы избавиться от лишнего веса рекомендуется пить напиток, который готовят следующим образом: корень имбиря следует почистить и нарезать небольшими дольками, добавить 2-3 зубчика чеснока, поместить все в термос и залить кипятком в количестве 2 л, после чего настоять минимум 1, 5 часа. Полученную жидкость следует пить перед завтраком и в течение дня небольшими глотками в теплом или горячем виде вместо обычного чая.

Следует отметить, что не стоит ждать положительных результатов сразу — только систематическое употребление данного напитка способствует уменьшению веса. Кроме этого, следует помнить, что такой метод похудения подойдет не всем. При наличии хронических патологий желудочно-кишечного тракта, гипертонии, аллергии, мочекаменной болезни, а также воспалительного процесса любой локализации, который сопровождается повышением температуры тела, имбирь употреблять запрещено. Противопоказан он и при беременности, а также в период лактации, поскольку способен изменять вкус грудного молока.

Перед тем, как начинать худеть с помощью имбиря, следует проконсультироваться с врачом, который подскажет вам как похудеть без вреда для здоровья.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru