Идем в детский сад. Первый день

В прошлой статье «Адаптация к детскому саду. 8 главных правил» мы рассмотрели как правильно заранее подготовить ребенка к детскому саду. Сейчас мы поговорим о том, как вести себя родителям в первые дни пребывания ребенка в садике, пока ребенок не адаптируется в новой для себя обстановке и коллективе. Безусловно отдавая своего малыша в чужие руки большинство родителей сильно переживают, хорошо ли там за ним присмотрят, не будет ли там его никто обижать, будет ли он там нормально кушать и спать?

В первый день мама особенно волнуется как пройдет расставание и это, так или иначе, выражается в ее поведении. Старайтесь контролировать свои эмоции, так как дети очень чутко реагируют на чувства родителей. Если малыш заметит тревогу и неуверенность в глазах матери, то и сам будет не уверен в себе. Будьте спокойны и не переживайте это поможет ребенку лучше справиться с собой.

Хорошо, если в вашей семье есть старший ребенок, на примере которого можно объяснить и показать, что в детский сад ходят все дети. Если нет, скажите, что теперь вся семья будет каждое утро ходить по важным делам: папа на к себе работу, мама к себе, а малыш в садик.

Даже если вы посещали группы адаптации, все равно в первый день не стоит оставлять ребенка на весь день. Пусть это будет для начала один час, на следующий день — два и так далее. В любом случае вы сами заметите, как малыш себя чувствует и сможете определить на сколько времени лучше оставлять дитя. Этот вопрос не забудьте обсудить с воспитателем.

Не пытайтесь обманывать ребенка, иначе потеряете его доверие к себе раз и навсегда. Не надо уходить тайком в надежде облегчить расставание, это будет по-предательски. Вы сделаете легче только себе, а ребенок решит, что вы его бросили.

Лучше всего первое время оправлять малыша в детский сад с тем из родственников, с которым ребенок легко расстается, обычно это папа или бабушка. К мамам дети привязаны сильнее всего и расстаются очень неохотно.

В первые дни дети обычно устают как психически, так и физически, поэтому старайтесь в этот период не нагружать малыша новыми впечатлениями, не посещайте места большого скопления людей, ограничьте его от тех процедур или обязанностей, которые он не любит. По мере возможности меньше наказывайте кроху, уменьшая тем самым количество отрицательных эмоций. Больше уделяйте ему внимания, играйте с ним, хвалите за хорошие поступки это даст ему чувство защищенности.

Не затягивайте расставание. Чем дольше вы будете уговаривать свое чадо, тем больше криков и слез получите. Не надо полчаса стоять и уговаривать надеясь, что ребенок согласится, воспрянет духом и бодро пошагает в группу, такого не будет. Просто скажите, что вы уходите по делам и скоро вернетесь, например в обед или через час (ребенок должен знать, это важно!). Обязательно скажите теплые слова на прощание и улыбнитесь, так малыш будет знать, что вы думаете о нем и любите его. И не надо стоять под дверью или заглядывать в окно, наблюдая за своим ребенком, этим вы можете только усугубить ситуацию.

Разрешите малышу брать с собой в садик домашние игрушки, «родные» предметы дадут ему больше уверенности. С любимой игрушкой, например мишкой или зайчиком, крохе будет легче заснуть. В конце дня попросите его рассказать, как игрушке было в садике, с кем она подружилась, было ли ей весело, никто ли ее не обижал (детям проще рассказывать о своих чувствах от чужого имени).

Забирая ребенка из детского сада, придумайте какое-нибудь вознаграждение, сводите его в любимое место или купите конфету, сделайте что-то, что подарит ему радость. Таким образом вы создадите позитивное подкрепление его пребыванию в садике, и он в течении дня будет знать, что его ждет сюрприз. Это поднимет ему настроение.

Общайтесь с воспитателем дружелюбным тоном, интересуйтесь как себя ведет ваш малыш, ребенок должен видеть, что этот человек вам приятен и не будет бояться. Но помните, что у воспитателя еще два десятка детей и таких же родителей, поэтому общайтесь по делу и не обижайтесь, если ей некогда с вами поговорить.

Все возникающие проблемы обсуждайте в отсутствие ребенка. Никогда не скандальте с работниками дошкольного учреждения, старайтесь проблемы решать мирным путем. Дети должны слышать о садике только хорошее.

Следуя этим несложным рекомендациям вы поможете своему малышу быстро и безболезненно адаптироваться к детскому саду. Вы и сами не заметите, как кроха начнет с удовольствием посещать садик. Главное настроится на позитив и немножко подождать, тогда все обязательно получится. Удачи!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru