Готовим ребенка к посещению поликлиники

Все дети с самого рождения вынуждены, так или иначе, иметь дело с врачами. Плановые осмотры, анализы прививки, болезни, все это связано с посещением поликлиники. И большинство детей негативно воспринимают визит к врачу, так как он зачастую связан с ощущением боли и неизвестности.

Как же быть? Чтобы не превращать посещение больницы в мучение для ребенка, родителям необходимо поработать над проблемой.

Перед посещением поликлиники ребенка надо предупредить о предстоящем походе, рассказать ему, что его там ожидает, и для чего вы тут идете. Говорите ребенку о докторе, как о друге вашей семьи, который помогает вам быть здоровыми и сильными. Дайте ему понять, что врач делает для вас пользу.

Очень хорошо, если вы купите ребенку детскую аптечку и поиграете с ним во врача и больного. Некоторые дети испытывают панический страх перед белыми халатами. Для решения этой проблемы, надо чтобы один из родителей, играя врача, надел на себя белый халат.

Никогда не запугивайте ребенка врачом или уколами («Если будешь себя плохо вести, придет доктор и сделает тебе укол!»), это только усугубит ситуацию, а визит в поликлинику будет восприниматься как наказание.

Дайте ребенку почувствовать гордость за то, что он выдержал все процедуры (уколы, анализы или др.), хвалите за проявленную храбрость и уверенность в себе. Торжествуйте вместе с ним победу над страхом. Никогда не ругайте за нерешительность и не сравнивайте его с другими («Вон мальчик зашел к тете и не боится, а ты ревешь как девочка»).

Не обращайте внимание на косые взгляды окружающих, когда ваш ребенок ставит вас в неловкую ситуацию. Врачей можете не стесняться, им вообще не привыкать.

Обратите внимание на себя. Дети очень тонко чувствуют проявления неуверенности и страха у родителей. Если ведя ребенка в больницу, мама сильно переживает, он это обязательно заметит и сам начнет нервничать.

В кабинет заходите спокойно, без суеты, раздевайте малыша не торопясь. Никогда не тащите ребенка к врачу насильно. Если ребенок сопротивляется, возьмите его на руки и постарайтесь успокоить или отвлечь.

Не надо обманывать ребенка иначе утратите его доверие навсегда. Если ребенок спрашивает, например, больно ли делать укол, говорите как есть. Только акцентируйте внимание на положительных моментах. «Будет неприятно, но совсем не долго, зато лекарство поможет скорее выздороветь» и т.п.

Старайтесь избегать фраз «Больно не будет, там нет ничего страшного». Из этих фраз ребенок услышит только слова «больно» и «страшно».

И напоследок. Старайтесь меньше болеть, чтобы не приходилось часто посещать больницу. Тогда и поводов к переживанию у вас и вашего малыша будет меньше.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru