Гормональный сбой у женщин

Гормональный сбой у женщин обычно является следствием нарушения менструального цикла или работы гормональных желез, либо появляется уже во время менопаузы. Гормональный дисбаланс возникает, когда гормоны в организме не вырабатываются в том количестве, которое нужно для нормального функционирования организма. Хотя этим чаще страдают женщины в возрасте старше 40 лет, сегодня эти нарушения можно наблюдать и у молодых женщин. Это объясняется тем, что на сегодняшний день многие представительницы прекрасного пола слишком заняты карьерой, поэтому не уделяют своему здоровью должного внимания и к врачу обращаются уже в «запущенном» состоянии.

Гормоны играют очень важную роль в организме женщины. Они участвуют в регулировании многих его функций, и поэтому даже небольшие изменения оказывают влияние на весь организм.

Прогестерон и эстроген – самые важные женские гормоны. При нарушении их соотношения возникает сбой (дисбаланс). Причины гормонального дисбаланса у женщин могут быть разные: плохое питание, стресс, усталость, наступление менопаузы (в т. ч. и раннее), прием противозачаточных таблеток, гормональных препаратов.

Нарушение гормонального баланса у женщин в возрасте старше 40 лет возникает обычно в период менопаузы: прекращается образование яйцеклеток, что приводит к снижению в организме эстрогена. У женщин может возникать ночная потливость, приливы жара, раздражительность, быстрая утомляемость. В этом случае к сбою приводят естественные факторы и его излечить нельзя.

Гормональный дисбаланс, который встречается у молодых женщин, представляет собой нарушение в деятельности организма, которое нужно лечить. У многих женщин нарушение баланса гормонов наблюдается после родов, однако спустя некоторое время уровень гормонов самостоятельно приходит в норму. А вот при нарушении гормонального баланса после аборта необходимо обязательное лечение, в противном случае могут возникнуть серьезные последствия в будущем (выкидыш, бесплодие).

Содержание
  1. Симптомы гормонального сбоя
  2. Лечение гормонального сбоя

Симптомы гормонального сбоя

Каждый симптом в отдельности не всегда говорит о том, что имеет место данное нарушение, однако при наличии нескольких, следует задуматься:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • сухость влагалища;
  • увеличение веса;
  • периодические головные боли;
  • нарушение сна;
  • беспричинная раздражительность;
  • постоянное чувство усталости;
  • выпадение волос;
  • рост волос на лице.

Гормональный сбой можно определить, сдав специальный анализ крови на гормоны. При проявлении каких-либо симптомов гормонального дисбаланса лучше обратиться за помощью к врачу.

Лечение гормонального сбоя

Лечение заключается в применении гормональных препаратов, которые помогают устранить симптомы данного заболевания, нормализовать гормональный цикл и избежать осложнений. Иногда, в тяжелых случаях прием гормональных лекарств не оказывает достаточного действия, тогда проводят оперативное вмешательство (лапароскопия, удаление матки), а чтобы «закрепить» результат назначают прием гормональных препаратов.

Чтобы предотвратить появление подобных нарушений посещайте гинеколога хотя бы 1 раз в полгода.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru