Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки — это смещение цилиндрического эпителия на влагалищную поверхность шейки матки, что внешне выглядит как область покраснения вокруг наружного зева матки. Таким образом, эрозия представляет собой расположение цилиндрического эпителия в нетипичном для него месте.

Содержание
  1. Проявления
  2. Симптомы
  3. Лечение

Проявления

При визуальном гинекологическом осмотре можно выделить влагалищную область шейки матки, которая плавно переходит в надвлагалищную зону, посередине которой расположен церквильный канал. Влагалищная часть покрыта 4-слойным слоем эпителия и в норме представляет собой слизистую розового цвета, имеющую гладкую и блестящую поверхность. В свою очередь церквильный канал покрыт всего лишь одним слоем того же эпителия и граница этих двух областей в норме проходит на уровне наружного зева. Тем не менее, такая переходная область может располагаться во влагалищной зоне (у девочек до 14-15 лет), у наружного церквильного канальца или же в самом канале (во время климакса).

Бывает, что у девушек до 22 лет переходная зона не смещается к церквильному каналу, тогда говорят об эктопии (ложной эрозии) шейки матки. Такая эрозия при отсутствии показаний не требует лечения. Однако в случае если эрозия представляет собой «оголенные» области ярко-красного цвета с прожилками сосудов, сосредоточенные непосредственно вокруг церквильного канала, то имеет место истинная эрозия.

Симптомы

Эрозия шейки матки в основном не имеет ярких проявлений и может быть обнаружена только лишь при посещении гинеколога. Изредка заболевание сигнализирует о себе тянущими болями, обильными выделениями и болью после полового акта. Заболевание диагностируется на основе визуального осмотра, кольпоскопии и цитологии.
Появление эрозии может быть связано с такими факторами:

  • механическими повреждениями, связанными с родами, абортами;
  • инфекциями, передающимися посредством половых контактов (трихомоноз, уреаплазмоз и др.);
  • снижением общего иммунитета;
  • нарушением гормонального баланса.

Лечение

Лечение заболевания состоит из таких этапов: устранение воспалительного процесса, лечение инфекционного заболевания, ставшего причиной эрозии и восстановление целостности эпителия. Лечение проводят с помощью:

  • криодеструкции (замораживания жидким азотом);
  • лазерокоагуляции (прижигания лазером);
  • электрокоагуляции (воздействия электрического тока);
  • химической коагуляции (обработки поврежденных поверхностей слизистой раствором Солковагина);
  • радиоволновой хирургии (использования высокочастотных радиоволн).

Инфекцию, спровоцировавшую заболевание лечат с помощью эффективных антибиотиков. Обязателен также прием медикаментов, способствующих повышению иммунитета и витаминных комплексов. Эпителий шейки матки восстанавливают посредством препаратов (свечей, мазей), обладающих противовоспалительными, противомикробными и заживляющими свойствами. Гормональная терапия благоприятно сказывается на женском здоровье и позволяет быстрее восстановиться после лечения эрозии.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru