Детский активный отдых

Детский активный отдых

Детям тоже нужно отдыхать, хоть они и не работают. Школьные нагрузки, домашнее задание, различные кружки и курсы – всё это весьма значительно влияет на настроение малыша, его здоровье и самочувствие. Поэтому периодически ребёнку нужно устраивать отдых. Но он должен быть активным, интересным, запоминающимся.
дети запускают воздушного змея

Итак, отдых полезен как в летний сезон, так и в зимний. Вначале поговорим о жарком лете.

Дети очень любят это время года, ведь им не нужно посещать школу целых три месяца. Летом всегда тепло, солнечно, можно выходить гулять, не боясь замёрзнуть, нет необходимости надевать плотную одежду, родители могут не переживать за здоровье своего чада.

Один из вариантов летнего отдыха – лагерь. В нём ребята получают, во-первых, все необходимые процедуры, которые укрепят их здоровье, во-вторых, массу веселья, приятного времяпрепровождения, знакомятся с новыми друзьями, участвую в конкурсах, играют в спортивные игры. Кроме того, вы сможете навещать малыша и даже брать его домой на выходные.

В лагере за детьми внимательно смотрят, их кормят в положенное время, проводят с ними физкультурные занятия, обучают их.

Другой вариант – отправиться в поездку по туристической путёвке, взяв ребёнка с собой. Но иногда это бывает накладно, и некоторые родители предпочитают летом ходить семьёй в поход. Это и весело, и дружно, и совершенно не затратно. Дети в походе чувствуют себя великими путешественниками, они много фантазируют и развиваются.

Восторг у ребёнка вызовет посещение парка аттракционов, где он будет кататься на каруселях и качелях.

А как можно отдохнуть малышу в зимнее время года? Для этого также существует немало вариантов.

Например, подарите своему малышу лыжи или коньки. Можно обойтись и санками, с которым ребёнок будет с удовольствием и визгами кататься с горок, благо, что зимой их выстроено множество.

Коньки и лыжи мальчишки и девчонки могут взять напрокат, придя на каток или лыжную базу. Посещение этих мест станет одним из наиболее приятных для ребёнка времяпрепровождений. Сюда он может прийти с друзьями, одноклассниками и вдоволь накататься. Малыш не только будет активно двигаться, тренировать мышцы, но ещё и учиться сохранять равновесие, контролировать самого себя.

А с санками малыш найдёт, как управиться безо всякого обучения или долгих тренировок. Причём он может не только кататься на них сам, но и катать своих товарищей или возить горы снега на место лепки снеговика.

Мальчишек старшего возраста можно научить премудростям хоккея. Вместе с друзьями такой ребёнок будет дни напролёт толкать шайбу на катке. И активно, и весело! Шайбу ребятам желательно покупать мягкую, резиновую.

Обожают дети играть зимой в снежки, устраивая так называемые «войнушки». Ещё им очень нравится строить снежные домики, крепости, целые города из снега.

Комментарии