Исследователи не видят пользы от ограничений на приём пищи во время родов

Исследователи не видят пользы от ограничений на приём пищи во время родов

Исследователи обнаружили, что ограничение питания и напитков во время родов не идёт на пользу роженицам. Об этом рассказывается в работе, опубликованной в The Cochcrane Library. Во многих больницах мира есть правила, которые ограничивают перечень продуктов и жидкостей, разрешённых к употреблению во время родов. Эти правила действуют в том случае, если применяются кесарево сечение и общая анестезия. Теперь специалисты из Университета Ливерпуля в Великобритании говорят о том, что эти ограничения являются «необоснованными», сообщает женский сайт ladyvenus.ru.

В ходе пяти исследований, проведённых в Великобритании, были рассмотрены роды 3130 женщин. Все они относились к группе низкой вероятности необходимости общей анестезии во время родов. Исследователи проанализировали матерей и новорожденных, сравнив роды с ограничениями в плане продуктов, и без ограничений.

Принимались также во внимание три факта:

  • кесарево сечение;
  • вагинальные роды;
  • оценка процесса родов матерями.

Для детей исследователи рассмотрели оценку по шкале Апгар - тест, который врачи и акушерки используют для оценки состояния ребенка, оценивая дыхание, частоту сердечных сокращений, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи. У младенцев также был проанализирован уровень глюкозы в крови.

Результаты исследования не выявили никаких различий при родах с ограничениями и без них. Джиллиан Гайт (Gillian Gyte) из отделения женского и детского здоровья университета Ливерпуля и один из авторов исследования: «Наш анализ не выявил никакой разницы в результатах измерения с точки зрения состояния младенцев или вероятности того, что женщинам понадобиться кесарево сечение. Нет никаких доказательств какой-либо пользы от ограничений в плане еды и питься женщин во время родов».

Авторы говорят о том, что ограничения в отношении еды и питья во время родов происходят от исследования 1946 года. Оно показало, что женщины страдают от болезненного состояния, заканчивавшегося даже летальными исходами, под общим наркозом при кесаревом сечении, так как содержимое их желудка входило в лёгкие. После этого, стали распространяться ограничения на еду при родах. Современные методы, такие как кесарево сечение с использованием местной анестезии, а не общего наркоза, привело к «минимизации риска».

По мнению исследователей, выбор относительно принятия пищи во время родов должен оставаться за женщинами. «Не должно существовать никаких ограничений со стороны политики больницы, ни формальных принципов, рекомендующих употреблять определённые продукты, такие как энергетические напитки», говорит Джиллиан Гайт.

Исследователи признают, что ограничения в больницах в этом плане заметно ослабли за последние годы. Опрос 2003 года показал, что 47% женщин в Великобритании имеют доступ к еде и питью во время родов.

Комментарии