Синдрома гиперактивности не существует

Синдрома гиперактивности не существует

Группа ученых из германского Университета Бохума и швейцарского Университета Базеля заявляют, что такого заболевания как синдром дефицита внимания и гиперактивности (или сокращенно СДВГ) на самом деле не существует.

Чтобы раскрыть обман, исследователи провели такой эксперимент: они попросили 1000 психотерапевтов поставить диагноз на основе подробных «жалоб больного». Даже, невзирая на то, что больше половины симптомов никак не соответствовали данному заболеванию, почти 20% врачей поставили диагноз СДВГ. Большинство из них даже прописали медикаменты.

По мнению ученых врачи просто пользуются данным понятием, когда не могут поставить правильный диагноз или объяснить нестандартное поведение ребенка. Что примечательно мальчикам врачи диагностировали заболевание гораздо чаще, чем девочкам. Возможно, сказываются сложившиеся стереотипы, что мальчики чаще подвержены СДВГ, чем девочки.

Ранее американские ученные уже ставили под сомнение существование этого заболевания. Тогда в течение нескольких лет проводилось наблюдение за гиперактивными детьми и выяснилось, что они ничем не отличаются от других сверстников. При правильном воспитании все дети развиваются нормально и полноценно.

Комментарии